Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Limousinen
AM3BenzinvsB9PHEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM3 · 9

BMW M3 Sedan G80 vs DS9 E-Tense 250: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Limousine · 2021 vs 2021 · Methodik
BMWBenzinSchneller

M3 Sedan G80

480 PS · 550 Nm · 1,705 kg · 2021

VS
DSPHEV

9 E-Tense 250

253 PS · 520 Nm · 1,900 kg · 2021

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M3 Sedan G80

4,18 s

Abstand4,18 szugunsten von M3 Sedan
BDS9 E-Tense 250

8,36 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM3 Sedan G809 E-Tense 250Abstand
0–100 km/h4,18 s8,36 s4,18 s · M3 Sedan G80
400 m stehender Start12,26 s16,22 s3,96 s · M3 Sedan G80
1.000 m stehender Start21,95 s28,57 s6,62 s · M3 Sedan G80
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h235 km/h15 km/h · M3 Sedan G80
Leistungsgewicht3,55 kg/PS7,51 kg/PSbestes Verhältnis · M3 Sedan G80

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM3 Sedan G80
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
DSPHEV9 E-Tense 250
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM3 Sedan G809 E-Tense 250
0–30 km/h1,20 s2,40 s
0–50 km/h2,01 s4,01 s
0–80 km/h3,29 s6,47 s
0–100 km/h4,18 s8,36 s
0–120 km/h5,53 s10,88 s
0–160 km/h8,71 s18,12 s
0–200 km/h13,11 s31,70 s
400 m stehender Start12,26 s16,22 s
1.000 m stehender Start21,95 s28,57 s
Vmax abgeregelt250 km/h235 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M3 Sedan G80

3,55kg/PSVerhältnis besser um 3,96 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung480 PS6 cyl
Drehmoment550 Nm
Gewicht1 705 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
GetriebeSix-speed manual
DS

9 E-Tense 250

7,51kg/PSkompensiert durch −195 kg
MerkmalWertDetail
Leistung253 PSPending
Drehmoment520 Nm
Gewicht1 900 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe8-speed automatic

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M3 Sedan 100 km/h in 4,18 s gegenüber 8,36 s für den 9 E-Tense 250. Trotz fehlenden Sofortdrehmoments kompensiert die Leistung von 480 PS. Zu diesem Zeitpunkt hat der M3 Sedan 4,18 s Vorsprung und liegt etwa 29 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M3 Sedan mit 154 km/h gegen 121 km/h des 9 E-Tense 250. Der Abstand beträgt 2,87 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M3 Sedan die Linie in 12,25 s gegenüber 16,22 s. Der Abstand von 3,96 s entspricht etwa 156 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M3 Sedan seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 216 km/h gegenüber 170 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M3 Sedan in 21,95 s gegenüber 28,57 s, mit 6,62 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Elektronisch auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h begrenzt, erreicht der M3 Sedan in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.

Das sofortige Drehmoment des Elektromotors gibt einen Vorteil beim Start. Die höhere Höchstgeschwindigkeit des Verbrennungsmotors gibt einen Vorteil auf längerer Distanz.

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 12,32 Sekunden. Der Unterschied von 4,18 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M3 Sedan G80

Auf dieser Seite4,18 s

Gebrauchte BMW M3 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

DS9 E-Tense 250

Auf dieser Seite8,36 s

Gebrauchte DS DS9 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M3 Sedan vs S5 Avant

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530e iPerformance

BMWVSAudi

M3 Sedan vs S5 Sedan

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530e iPerformance

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M3 Sedan G80 (4,18 s vs 8,36 s).

M3 Sedan G80 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,18 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M3 Sedan G80: 480 PS, Verhältnis 3,55 kg/PS. 9 E-Tense 250: 253 PS, Verhältnis 7,51 kg/PS.

M3 Sedan G80: 250 km/h. 9 E-Tense 250: 235 km/h.