Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Berlinas
AM3GasolinavsB9PHEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM3 · 9

BMW M3 Sedan G80 vs DS9 E-Tense 250: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2021 vs 2021 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M3 Sedan G80

480 CV · 550 Nm · 1,705 kg · 2021

VS
DSPHEV

9 E-Tense 250

253 CV · 520 Nm · 1,900 kg · 2021

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M3 Sedan G80

4,18 s

Diferencia4,18 sa favor de M3 Sedan
BDS9 E-Tense 250

8,36 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM3 Sedan G809 E-Tense 250Diferencia
0–100 km/h4,18 s8,36 s4,18 s · M3 Sedan G80
400 m salida parada12,26 s16,22 s3,96 s · M3 Sedan G80
1.000 m salida parada21,95 s28,57 s6,62 s · M3 Sedan G80
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h235 km/h15 km/h · M3 Sedan G80
Relación peso/potencia3,55 kg/CV7,51 kg/CVmejor relación · M3 Sedan G80

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM3 Sedan G80
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
DSPHEV9 E-Tense 250
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM3 Sedan G809 E-Tense 250
0–30 km/h1,20 s2,40 s
0–50 km/h2,01 s4,01 s
0–80 km/h3,29 s6,47 s
0–100 km/h4,18 s8,36 s
0–120 km/h5,53 s10,88 s
0–160 km/h8,71 s18,12 s
0–200 km/h13,11 s31,70 s
400 m salida parada12,26 s16,22 s
1.000 m salida parada21,95 s28,57 s
Vel. máx. limitada250 km/h235 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M3 Sedan G80

3,55kg/CVrelación mejor en 3,96 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia480 CV6 cyl
Par motor550 Nm
Peso1 705 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
CambioSix-speed manual
DS

9 E-Tense 250

7,51kg/CVcompensa con −195 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia253 CVPending
Par motor520 Nm
Peso1 900 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio8-speed automatic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M3 Sedan alcanza los 100 km/h en 4,18 s frente a 8,36 s del 9 E-Tense 250. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 480 cv compensa. En este punto, el M3 Sedan lleva 4,18 s de ventaja y se sitúa unos 29 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M3 Sedan va a 154 km/h contra 121 km/h del 9 E-Tense 250. La diferencia es de 2,87 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el M3 Sedan cruza la línea en 12,25 s frente a 16,22 s. La diferencia de 3,96 s representa unos 156 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M3 Sedan sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 216 km/h contra 170 km/h. A 1.000 metros, el M3 Sedan termina en 21,95 s frente a 28,57 s, con 6,62 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Limitado electrónicamente a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el M3 Sedan no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 12,32 segundos. La diferencia de 4,18 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M3 Sedan G80

En esta página4,18 s

Ver BMW M3 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

DS9 E-Tense 250

En esta página8,36 s

Ver DS DS9 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M3 Sedan vs S5 Avant

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530e iPerformance

BMWVSAudi

M3 Sedan vs S5 Sedan

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530e iPerformance

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M3 Sedan G80 (4,18 s vs 8,36 s).

M3 Sedan G80 pasa de 0 a 100 km/h en 4,18 segundos (simulación calibrada).

M3 Sedan G80: 480 CV, relación 3,55 kg/CV. 9 E-Tense 250: 253 CV, relación 7,51 kg/CV.

M3 Sedan G80: 250 km/h. 9 E-Tense 250: 235 km/h.