Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
AM4vsBA110Benzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM4 · A110

BMW M4 Competition Coupe G82 vs Alpine A110 GT 300: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Limousine · 2021 vs 2022 · Methodik
BMWBenzin

M4 Competition Coupe G82

510 PS · 650 Nm · 1,725 kg · 2021

VS
AlpineBenzin

A110 GT 300

305 PS · 340 Nm · 1,114 kg · 2022

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M4 Competition Coupe G82

3,94 s

Abstand0,02 sKein signifikanter Abstand
BAlpine A110 GT 300

3,92 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM4 Competition Coupe G82A110 GT 300Abstand
0–100 km/h3,94 s3,92 s0,02 s · A110 GT 300
400 m stehender Start11,70 s11,97 s0,27 s · M4 Competition Coupe G82
1.000 m stehender Start20,93 s21,76 s0,83 s · M4 Competition Coupe G82
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h272 km/h22 km/h · A110 GT 300
Leistungsgewicht3,38 kg/PS3,65 kg/PSbestes Verhältnis · M4 Competition Coupe G82

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM4 Competition Coupe G82
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
AlpineBenzinA110 GT 300
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM4 Competition Coupe G82A110 GT 300
0–30 km/h1,16 s1,13 s · knapper Abstand
0–50 km/h1,94 s1,89 s · knapper Abstand
0–80 km/h3,07 s3,06 s · knapper Abstand
0–100 km/h3,94 s3,92 s · knapper Abstand
0–120 km/h4,94 s5,15 s
0–160 km/h7,57 s8,21 s
0–200 km/h11,26 s12,68 s
400 m stehender Start11,70 s11,97 s
1.000 m stehender Start20,93 s21,76 s
Vmax abgeregelt250 km/h272 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M4 Competition Coupe G82

3,38kg/PSVerhältnis besser um 0,27 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung510 PS6 cyl
Drehmoment650 Nm
Gewicht1 725 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
GetriebeEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic
Alpine

A110 GT 300

3,65kg/PSkompensiert durch −611 kg
MerkmalWertDetail
Leistung305 PSPending
Drehmoment340 Nm
Gewicht1 114 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe7-speed dual-clutch

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der A110 GT 300 100 km/h in 3,92 s gegenüber 3,94 s für den M4 Competition Coupe. Der Abstand von 0,02 s ist minimal: beide Fahrzeuge liegen gleichauf.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M4 Competition Coupe mit 163 km/h gegen 157 km/h des A110 GT 300. Der Abstand beträgt 0,08 s. Der Abstand wächst im Vergleich zum 0-100.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M4 Competition Coupe die Linie in 11,70 s gegenüber 11,96 s. Der Abstand von 0,27 s entspricht etwa 14 m Strecke - zwei bis drei Fahrzeuglängen.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M4 Competition Coupe seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 229 km/h gegenüber 215 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M4 Competition Coupe in 20,93 s gegenüber 21,76 s, mit 0,83 s Vorsprung. Trotz einer höheren Höchstgeschwindigkeit (272 km/h) holt der A110 GT 300 seinen Startrückstand nie auf.

Was die Zahlen nicht verraten

Elektronisch auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h begrenzt, erreicht der M4 Competition Coupe in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.

Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,38 kg/PS vs 3,65 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 5,79 Sekunden. Der Unterschied von 0,02 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M4 Competition Coupe G82

Auf dieser Seite3,94 s

Gebrauchte BMW M4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Alpine A110 GT 300

Auf dieser Seite3,92 s

Gebrauchte Alpine A110 GT ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

BMWVSVolvo

M4 Competition Coupe vs S60 T5 Geartronic

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs A4 45 TFSI quattro

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h liegen M4 Competition Coupe G82 und A110 GT 300 gleichauf (3,92 s vs 3,94 s, kein signifikanter Unterschied).

M4 Competition Coupe G82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,94 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M4 Competition Coupe G82: 510 PS, Verhältnis 3,38 kg/PS. A110 GT 300: 305 PS, Verhältnis 3,65 kg/PS.

M4 Competition Coupe G82: 250 km/h. A110 GT 300: 272 km/h.