Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Kombis
AM5vsBP7BEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM5 · P7

BMW M5 Touring G90 vs Xpeng P7: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Reiselimousine · 2024 vs 2020 · Methodik
BMWBEVSchneller

M5 Touring G90

727 PS · 1000 Nm · 2,390 kg · 2024

VS
XpengBEV

P7

424 PS · 655 Nm · 2,040 kg · 2020

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M5 Touring G90

3,55 s

Abstand0,66 szugunsten von M5 Touring
BXpeng P7

4,21 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM5 Touring G90P7Abstand
0–100 km/h3,55 s4,21 s0,66 s · M5 Touring G90
400 m stehender Start11,38 s12,55 s1,17 s · M5 Touring G90
1.000 m stehender Start20,41 s25,25 s4,84 s · M5 Touring G90
Vmax (werkseitig begrenzt)305 km/h170 km/h135 km/h · M5 Touring G90
Leistungsgewicht3,29 kg/PS4,81 kg/PSbestes Verhältnis · M5 Touring G90

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBEVM5 Touring G90
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
XpengBEVP7
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM5 Touring G90P7
0–30 km/h1,04 s · knapper Abstand1,11 s
0–50 km/h1,73 s · knapper Abstand1,85 s
0–80 km/h2,75 s3,09 s
0–100 km/h3,55 s4,21 s
0–120 km/h4,53 s5,64 s
0–160 km/h7,11 s9,67 s
0–200 km/h10,82 s-
400 m stehender Start11,38 s12,55 s
1.000 m stehender Start20,41 s25,25 s
Vmax305 km/h170 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M5 Touring G90

3,29kg/PSVerhältnis besser um 1,52 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung727 PSPending
Drehmoment1000 Nm
Gewicht2 390 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
Getriebe8-speed M Steptronic
Xpeng

P7

4,81kg/PSkompensiert durch −350 kg
MerkmalWertDetail
Leistung424 PSDual Permanent Magnet Synchronous Motor
Drehmoment655 Nm
Gewicht2 040 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
GetriebeSingle-speed fixed gear

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M5 Touring 100 km/h in 3,55 s gegenüber 4,22 s für den P7. Zu diesem Zeitpunkt hat der M5 Touring 0,66 s Vorsprung und liegt etwa 4 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M5 Touring mit 165 km/h gegen 147 km/h des P7. Der Abstand beträgt 0,61 s. Der Abstand bleibt stabil.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M5 Touring die Linie in 11,38 s gegenüber 12,54 s. Der Abstand von 1,16 s entspricht etwa 55 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M5 Touring seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 232 km/h gegenüber 170 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M5 Touring in 20,40 s gegenüber 25,24 s, mit 4,84 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der M5 Touring auf 305 km/h, der P7 auf 170 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.

Mit zwei Elektro-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,29 kg/PS vs 4,81 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 6,49 Sekunden. Der Unterschied von 0,66 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M5 Touring G90

Auf dieser Seite3,55 s

Gebrauchte BMW M5 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Xpeng P7

Auf dieser Seite4,21 s

Gebrauchte Xpeng P7 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

AudiVSBMW

RS e-tron GT vs M5 Touring

TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

PorscheVSBMW

Taycan Turbo S vs M5 Touring

TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M5 Touring G90 (3,55 s vs 4,21 s).

M5 Touring G90 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,55 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M5 Touring G90: 727 PS, Verhältnis 3,29 kg/PS. P7: 424 PS, Verhältnis 4,81 kg/PS.

M5 Touring G90: 305 km/h. P7: 170 km/h.