Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Familiari
AM5vsBP7BEV
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM5 · P7

BMW M5 Touring G90 vs Xpeng P7: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

gran turismo · 2024 vs 2020 · Metodologia
BMWBEVPiù veloce

M5 Touring G90

727 CV · 1000 Nm · 2,390 kg · 2024

VS
XpengBEV

P7

424 CV · 655 Nm · 2,040 kg · 2020

Risultato · 0–100 km/h

ABMW M5 Touring G90

3,55 s

Distacco0,66 sa favore di M5 Touring
BXpeng P7

4,21 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraM5 Touring G90P7Distacco
0–100 km/h3,55 s4,21 s0,66 s · M5 Touring G90
400 m partenza da fermo11,38 s12,55 s1,17 s · M5 Touring G90
1.000 m partenza da fermo20,41 s25,25 s4,84 s · M5 Touring G90
Vel. max (limitata elettronicamente)305 km/h170 km/h135 km/h · M5 Touring G90
Rapporto peso/potenza3,29 kg/CV4,81 kg/CVmiglior rapporto · M5 Touring G90

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBEVM5 Touring G90
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
XpengBEVP7
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseM5 Touring G90P7
0–30 km/h1,04 s · distacco minimo1,11 s
0–50 km/h1,73 s · distacco minimo1,85 s
0–80 km/h2,75 s3,09 s
0–100 km/h3,55 s4,21 s
0–120 km/h4,53 s5,64 s
0–160 km/h7,11 s9,67 s
0–200 km/h10,82 s-
400 m partenza da fermo11,38 s12,55 s
1.000 m partenza da fermo20,41 s25,25 s
Vel. max305 km/h170 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

M5 Touring G90

3,29kg/CVrapporto migliore di 1,52 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza727 CVPending
Coppia1000 Nm
Peso2 390 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
Cambio8-speed M Steptronic
Xpeng

P7

4,81kg/CVcompensa con −350 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza424 CVDual Permanent Magnet Synchronous Motor
Coppia655 Nm
Peso2 040 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioSingle-speed fixed gear

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la M5 Touring raggiunge i 100 km/h in 3,55 s contro 4,22 s della P7. A questo punto, la M5 Touring ha 0,66 s di vantaggio e si trova circa 4 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la M5 Touring viaggia a 165 km/h contro 147 km/h della P7. Il distacco è di 0,61 s. Il distacco resta stabile dalla partenza.

A 400 metri con partenza da fermo, la M5 Touring taglia il traguardo in 11,38 s contro 12,54 s. Il distacco di 1,16 s rappresenta circa 55 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la M5 Touring continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 232 km/h contro 170 km/h. A 1.000 metri, la M5 Touring chiude in 20,40 s contro 25,24 s, con 4,84 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la M5 Touring a 305 km/h, la P7 a 170 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.

Con due motorizzazioni elettrica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,29 kg/cv vs 4,81 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 6,49 secondi. La differenza di 0,66 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M5 Touring G90

In questa pagina3,55 s

Vedi le BMW M5 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Xpeng P7

In questa pagina4,21 s

Vedi le Xpeng P7 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

AudiVSBMW

RS e-tron GT vs M5 Touring

TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

PorscheVSBMW

Taycan Turbo S vs M5 Touring

TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince M5 Touring G90 (3,55 s vs 4,21 s).

M5 Touring G90 passa da 0 a 100 km/h in 3,55 secondi (simulazione calibrata).

M5 Touring G90: 727 CV, rapporto 3,29 kg/CV. P7: 424 CV, rapporto 4,81 kg/CV.

M5 Touring G90: 305 km/h. P7: 170 km/h.