Auf 0–100 km/h gewinnt I-PACE EV400 (4,83 s vs 6,08 s).
Leistungsvergleich
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
Simulation
Kalibrierung
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
| I-PACE EV400 | RAV4 PHEV | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,83 s−1,25 s | 6,08 s |
| 400 m stehender Start | 13,19 s−1,14 s | 14,33 s |
| 1.000 m stehender Start | 24,36 s−1,55 s | 25,91 s |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 200 km/h | 264 km/h−64 km/h |
| Leistungsgewicht | 5,52 kg/PSbestes Verhältnis | 6,50 kg/PS |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Gewinner in Grün.
| Palier | I-PACE EV400 | RAV4 PHEV |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,33 s | 1,58 s |
| 0–50 km/h | 2,22 s | 2,57 s |
| 0–80 km/h | 3,62 s | 4,47 s |
| 0–100 km/h | 4,83 s | 6,08 s |
| 0–120 km/h | 6,40 s | 8,33 s |
| 0–160 km/h | 11,23 s | 13,97 s |
| 0–200 km/h | 18,88 s | 23,37 s |
| 400 m stehender Start | 13,19 s | 14,33 s |
| 1.000 m stehender Start | 24,36 s | 25,91 s |
| Vmax | 200 km/h | 264 km/h |
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 400 PS | Pending |
| Drehmoment | 696 Nm | |
| Gewicht | 2 208 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | Single-speed fixed gear |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 306 PS | Inline-4 A25A-FXS (Dynamic Force, Atkinson cycle) |
| Drehmoment | 389 Nm | |
| Gewicht | 1 990 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | e-CVT (Hybrid Synergy Drive) |
Beim Start erreicht der I-PACE EV400 100 km/h in 4,84 s gegenüber 6,08 s für den RAV4 PHEV. Zu diesem Zeitpunkt hat der I-PACE EV400 1,25 s Vorsprung und liegt etwa 11 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der I-PACE EV400 mit 141 km/h gegen 129 km/h des RAV4 PHEV. Der Abstand beträgt 0,82 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der I-PACE EV400 die Linie in 13,18 s gegenüber 14,33 s. Der Abstand von 1,15 s entspricht etwa 51 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der I-PACE EV400 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 192 km/h gegenüber 181 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der I-PACE EV400 in 24,36 s gegenüber 25,91 s, mit 1,55 s Vorsprung. Trotz einer höheren Höchstgeschwindigkeit (264 km/h) holt der RAV4 PHEV seinen Startrückstand nie auf.
Elektronisch auf 200 km/h begrenzt, erreicht der I-PACE EV400 in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.
Mit zwei Plug-in-Hybrid-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (5,52 kg/PS vs 6,50 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 9,59 Sekunden. Der Unterschied von 1,25 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Jaguar I-PACE EV400 und Toyota RAV4 PHEV gebraucht in Ihrer Nähe.
Auf mobile.de ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuto verkaufenWas ist Ihr aktuelles Fahrzeug bei einem professionellen Aufkäufer wert? Antwort in wenigen Minuten, unverbindlich.
Jetzt schätzenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuf 0–100 km/h gewinnt I-PACE EV400 (4,83 s vs 6,08 s).
I-PACE EV400 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,83 Sekunden (kalibrierte Simulation).
I-PACE EV400: 400 PS, Verhältnis 5,52 kg/PS. RAV4 PHEV: 306 PS, Verhältnis 6,50 kg/PS.
I-PACE EV400: 200 km/h. RAV4 PHEV: 264 km/h.