Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV
AQ7vsB740ePHEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasQ7 · 740e

Audi Q7 SUV vs BMW 740e iPerformance G11: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV grande · 2025 vs 2018 · Metodología
AudiPHEV

Q7 SUV

394 CV · 600 Nm · 2,385 kg · 2025

VS
BMWPHEVMás rápido

740e iPerformance G11

326 CV · 400 Nm · 1,900 kg · 2018

Resultado · 0–100 km/h

AAudi Q7 SUV

5,82 s

Diferencia0,33 sa favor de 740e iPerformance
BBMW 740e iPerformance G11

5,49 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaQ7 SUV740e iPerformance G11Diferencia
0–100 km/h5,82 s5,49 s0,33 s · 740e iPerformance G11
400 m salida parada14,16 s13,69 s0,47 s · 740e iPerformance G11
1.000 m salida parada26,06 s24,90 s1,16 s · 740e iPerformance G11
Vel. máx. (limitada electrónicamente)235 km/h250 km/h15 km/h · 740e iPerformance G11
Relación peso/potencia6,05 kg/CV5,83 kg/CVmejor relación · 740e iPerformance G11

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

AudiPHEVQ7 SUV
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWPHEV740e iPerformance G11
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaQ7 SUV740e iPerformance G11
0–30 km/h1,40 s1,27 s · diferencia ajustada
0–50 km/h2,34 s2,12 s
0–80 km/h4,13 s3,79 s
0–100 km/h5,82 s5,49 s
0–120 km/h8,00 s7,38 s
0–160 km/h14,39 s12,61 s
0–200 km/h26,59 s20,69 s
400 m salida parada14,16 s13,69 s
1.000 m salida parada26,06 s24,90 s
Vel. máx. limitada235 km/h250 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Audi

Q7 SUV

6,05kg/CVcompensa con −485 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia394 CV6 cyl
Par motor600 Nm
Peso2 385 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed tiptronic
BMW

740e iPerformance G11

5,83kg/CVrelación mejor en 0,23 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia326 CV4 cyl
Par motor400 Nm
Peso1 900 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio8-speed Steptronic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el 740e iPerformance alcanza los 100 km/h en 5,49 s frente a 5,82 s del Q7 SUV. En este punto, el 740e iPerformance lleva 0,33 s de ventaja y se sitúa unos 6 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el 740e iPerformance va a 133 km/h contra 129 km/h del Q7 SUV. La diferencia es de 0,28 s. La diferencia se mantiene estable.

A 400 metros con salida parada, el 740e iPerformance cruza la línea en 13,68 s frente a 14,16 s. La diferencia de 0,47 s representa unos 21 m de pista - dos a tres longitudes.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el 740e iPerformance sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 187 km/h contra 177 km/h. A 1.000 metros, el 740e iPerformance termina en 24,90 s frente a 26,06 s, con 1,16 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el Q7 SUV a 240 km/h, el 740e iPerformance a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones híbrida recargable, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (6,05 kg/cv vs 5,83 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 9,29 segundos. La diferencia de 0,33 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Audi Q7 SUV

En esta página5,82 s

Ver Audi Q7 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW 740e iPerformance G11

En esta página5,49 s

Ver BMW 7 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

AudiVSBMW

Q7 SUV vs X5 xDrive45e

AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740e iPerformance

AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne S Hybrid

AudiVSBMW

A8 L 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740e iPerformance

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana 740e iPerformance G11 (5,49 s vs 5,82 s).

Q7 SUV pasa de 0 a 100 km/h en 5,82 segundos (simulación calibrada).

Q7 SUV: 394 CV, relación 6,05 kg/CV. 740e iPerformance G11: 326 CV, relación 5,83 kg/CV.

Q7 SUV: 235 km/h. 740e iPerformance G11: 250 km/h.