Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV
AiXvsBScenicBEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasiX · Scenic

BMW iX M60 I20 vs Renault Scenic E-Tech Electric 220: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV de lujo · 2022 vs 2024 · Metodología
BMWBEVMás rápido

iX M60 I20

619 CV · 1100 Nm · 2,640 kg · 2022

VS
RenaultBEV

Scenic E-Tech Electric 220

218 CV · 300 Nm · 1,989 kg · 2024

Resultado · 0–100 km/h

ABMW iX M60 I20

3,71 s

Diferencia4,34 sa favor de iX M60
BRenault Scenic E-Tech Electric 220

8,05 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaiX M60 I20Scenic E-Tech Electric 220Diferencia
0–100 km/h3,71 s8,05 s4,34 s · iX M60 I20
400 m salida parada11,94 s16,06 s4,12 s · iX M60 I20
1.000 m salida parada21,85 s28,98 s7,13 s · iX M60 I20
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h233 km/h17 km/h · iX M60 I20
Relación peso/potencia4,26 kg/CV9,12 kg/CVmejor relación · iX M60 I20

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWBEViX M60 I20
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
RenaultBEVScenic E-Tech Electric 220
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaiX M60 I20Scenic E-Tech Electric 220
0–30 km/h0,93 s2,24 s
0–50 km/h1,54 s3,75 s
0–80 km/h2,67 s6,07 s
0–100 km/h3,71 s8,05 s
0–120 km/h5,03 s10,66 s
0–160 km/h8,60 s19,80 s
0–200 km/h13,69 s38,38 s
400 m salida parada11,94 s16,06 s
1.000 m salida parada21,85 s28,98 s
Vel. máx. limitada250 km/h233 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

iX M60 I20

4,26kg/CVrelación mejor en 4,86 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia619 CVPending
Par motor1100 Nm
Peso2 640 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioSingle-speed reduction gear
Renault

Scenic E-Tech Electric 220

9,12kg/CVcompensa con −651 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia218 CVPending
Par motor300 Nm
Peso1 989 kgpeso en vacío fabricante
TracciónTraction
CambioSingle-speed

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el iX M60 alcanza los 100 km/h en 3,72 s frente a 8,05 s del Scenic E-Tech Electric 220. En este punto, el iX M60 lleva 4,34 s de ventaja y se sitúa unos 32 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el iX M60 va a 151 km/h contra 120 km/h del Scenic E-Tech Electric 220. La diferencia es de 3,00 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el iX M60 cruza la línea en 11,94 s frente a 16,06 s. La diferencia de 4,12 s representa unos 158 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el iX M60 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 212 km/h contra 163 km/h. A 1.000 metros, el iX M60 termina en 21,84 s frente a 28,98 s, con 7,13 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

El iX M60 cuenta con tracción total (AWD) frente a la Scenic E-Tech Electric 220 con FWD. A bajas velocidades (0-30, 0-50, 0-80 km/h), el AWD duplica la superficie de contacto motriz: las cuatro ruedas transmiten el par al suelo, eliminando prácticamente el patinaje en la salida. Esta ventaja de tracción es decisiva en el rango donde el motor entrega su par máximo, antes de que la potencia y la aerodinámica tomen el relevo.

Limitado electrónicamente a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el iX M60 no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.

Con dos motorizaciones eléctrica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (4,26 kg/cv vs 9,12 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 12,36 segundos. La diferencia de 4,34 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW iX M60 I20

En esta página3,71 s

Ver BMW iX de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Renault Scenic E-Tech Electric 220

En esta página8,05 s

Ver Renault Scenic de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

LamborghiniVSBMW

Urus SE vs iX M60

RenaultVSBYD

Scenic E-Tech Electric 220 vs Atto 3 Extended Range

BMWVSMercedes

iX M60 vs AMG G 63

RenaultVSAudi

Scenic E-Tech Electric 220 vs Q4 40 e-tron 150 kW

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana iX M60 I20 (3,71 s vs 8,05 s).

iX M60 I20 pasa de 0 a 100 km/h en 3,71 segundos (simulación calibrada).

iX M60 I20: 619 CV, relación 4,26 kg/CV. Scenic E-Tech Electric 220: 218 CV, relación 9,12 kg/CV.

iX M60 I20: 250 km/h. Scenic E-Tech Electric 220: 233 km/h.