Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
i4vsModel 3BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW i4 M50 xDrive G26 vs Tesla Model 3 RWD : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2024 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW i4 M50 xDrive G26

615 €par an

20,5 kWh/100 km pondérés · 4,10 € aux 100 km · 3 073 kWh par an

Écart192 € par anen faveur de la Model 3 RWD (−31 %)≈ 89 L SP95
BTesla Model 3 RWD

423 €par an

14,1 kWh/100 km pondérés · 2,82 € aux 100 km · 2 113 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · i4BB · Model 3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute523 €417 €106 € · Model 3
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute615 €423 €192 € · Model 3
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute727 €448 €279 € · Model 3

Économie cumulée pour la Model 3 RWD

1 an
192 €
3 ans
576 €
5 ans
961 €
10 ans
1 922 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 106 € par an en faveur du Model 3 RWD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 279 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 106 à 279 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
19,7 kWh/100 km · 13,2 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
544 ch · 282 ch
Masse à vide
2 215 kg · 1 752 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW i4 M50 xDrive G26

Sur cette page615 € par an

Voir les BMW i4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Tesla Model 3 RWD

Sur cette page423 € par an

Voir les Tesla Model 3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSTesla

i4 M50 xDrive vs Model 3 Performance

écart 126 €/an
BMWVSTesla

i4 eDrive35 vs Model 3 RWD

écart 210 €/an
BMWVSTesla

i4 M50 xDrive vs Model 3 Performance

écart 126 €/an
BMWVSTesla

330d vs Model 3 RWD

écart 1 765 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW i4 M50 xDrive G26 revient à 615 € d’énergie et la Tesla Model 3 RWD à 423 €, soit un écart de 192 € par an en faveur de la Tesla Model 3 RWD. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Tesla Model 3 RWD est la moins chère : 523 € contre 417 € par an, soit 106 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Tesla Model 3 RWD est la moins chère : 727 € pour la BMW i4 M50 xDrive G26 contre 448 € pour la Tesla Model 3 RWD, soit 279 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 192 € par an, soit 961 € sur cinq ans et 1 922 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

i4
· Model 3