Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
SQ5EssencevsEX40BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Audi SQ5 Sportback vs Volvo EX40 Single Motor : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2026 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi SQ5 Sportback

2 748 €par an

8,4 L/100 km pondérés · 18,32 € aux 100 km · 1 266 L par an

Écart2 194 € par anen faveur de l’EX40 Single Motor (−80 %)≈ 1 011 L SP95
BVolvo EX40 Single Motor

554 €par an

18,4 kWh/100 km pondérés · 3,69 € aux 100 km · 2 768 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · SQ5BB · EX40Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 813 €529 €2 284 € · EX40
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 748 €554 €2 194 € · EX40
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 620 €576 €2 044 € · EX40

Économie cumulée pour l’EX40 Single Motor

1 an
2 194 €
3 ans
6 583 €
5 ans
10 971 €
10 ans
21 943 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le SQ5 Sportback est un thermique, le EX40 Single Motor est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 284 € par an en faveur du EX40 Single Motor. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 044 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,7 L/100 km · 18,6 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · 100 % électrique
Puissance
367 ch · 231 ch
Masse à vide
2 040 kg · 2 040 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi SQ5 Sportback

Sur cette page2 748 € par an

Voir les Audi SQ5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Volvo EX40 Single Motor

Sur cette page554 € par an

Voir les Volvo EX40 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

SQ5 Sportback vs X3 M40i

écart 55 €/an
AudiVSBMW

SQ5 Sportback vs X3 M40i

écart 1 €/an
AudiVSBMW

SQ5 Sportback vs X4 M40i

écart 3 €/an
AudiVSBMW

SQ5 Sportback vs X4 M40i

écart 10 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi SQ5 Sportback revient à 2 748 € d’énergie et la Volvo EX40 Single Motor à 554 €, soit un écart de 2 194 € par an en faveur de la Volvo EX40 Single Motor. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Volvo EX40 Single Motor est la moins chère : 2 813 € contre 529 € par an, soit 2 284 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Volvo EX40 Single Motor est la moins chère : 2 620 € pour l’Audi SQ5 Sportback contre 576 € pour la Volvo EX40 Single Motor, soit 2 044 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 2 194 € par an, soit 10 971 € sur cinq ans et 21 943 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesSQ5 · EX40