Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Citadines
118iEssencevse-208BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW 118i F40 vs Peugeot e-208 136 Phase 2 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2020 vs 2025 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW 118i F40

2 012 €par an

6,2 L/100 km pondérés · 13,41 € aux 100 km · 927 L par an

Écart1 522 € par anen faveur de l’e-208 136 Phase 2 (−76 %)≈ 701 L SP95
BPeugeot e-208 136 Phase 2

490 €par an

16,3 kWh/100 km pondérés · 3,27 € aux 100 km · 2 449 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 118iBB · e-208Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 269 €417 €1 852 € · e-208
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 012 €490 €1 522 € · e-208
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 810 €580 €1 230 € · e-208

Économie cumulée pour l’e-208 136 Phase 2

1 an
1 522 €
3 ans
4 565 €
5 ans
7 608 €
10 ans
15 215 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le 118i F40 est un thermique, le e-208 136 Phase 2 est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 852 € par an en faveur du e-208 136 Phase 2. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 230 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
5,9 L/100 km · 15,7 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · 100 % électrique
Puissance
136 ch · 136 ch
Masse à vide
1 290 kg · 1 455 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 118i F40

Sur cette page2 012 € par an

Voir les BMW 1 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Peugeot e-208 136 Phase 2

Sur cette page490 € par an

Voir les Peugeot e-208 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

A3 allstreet vs 118i

écart 241 €/an
PeugeotVSRenault

e-208 136 Phase 2 vs Zoe R135 E-Tech Z.E.50

écart 47 €/an
AudiVSBMW

A3 allstreet vs 118i

écart 34 €/an
RenaultVSPeugeot

5 E-Tech Electric 150 vs e-208 136 Phase 2

écart 33 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW 118i F40 revient à 2 012 € d’énergie et la Peugeot e-208 136 Phase 2 à 490 €, soit un écart de 1 522 € par an en faveur de la Peugeot e-208 136 Phase 2. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Peugeot e-208 136 Phase 2 est la moins chère : 2 269 € contre 417 € par an, soit 1 852 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Peugeot e-208 136 Phase 2 est la moins chère : 1 810 € pour la BMW 118i F40 contre 580 € pour la Peugeot e-208 136 Phase 2, soit 1 230 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 1 522 € par an, soit 7 608 € sur cinq ans et 15 215 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
118i
· e-208