Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
FormentorEssencevsID.4BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Cupra Formentor VZ vs Volkswagen ID.4 GTX : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV compact · 2020 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ACupra Formentor VZ

2 910 €par an

8,9 L/100 km pondérés · 19,40 € aux 100 km · 1 341 L par an

Écart2 351 € par anen faveur de l’ID.4 GTX (−81 %)≈ 1 084 L SP95
BVolkswagen ID.4 GTX

559 €par an

18,6 kWh/100 km pondérés · 3,73 € aux 100 km · 2 792 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · FormentorBB · ID.4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 275 €475 €2 799 € · ID.4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 910 €559 €2 351 € · ID.4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 611 €661 €1 950 € · ID.4

Économie cumulée pour l’ID.4 GTX

1 an
2 351 €
3 ans
7 054 €
5 ans
11 756 €
10 ans
23 512 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le Formentor VZ est un thermique, le ID.4 GTX est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 799 € par an en faveur du ID.4 GTX. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 950 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,6 L/100 km · 17,9 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · 100 % électrique
Puissance
300 ch · 299 ch
Masse à vide
1 630 kg · 2 193 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Cupra Formentor VZ

Sur cette page2 910 € par an

Voir les Cupra Formentor VZ d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Volkswagen ID.4 GTX

Sur cette page559 € par an

Voir les Volkswagen ID.4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSVolkswagen

Model Y Juniper RWD vs ID.4 GTX

écart 123 €/an
AudiVSVolkswagen

Q6 SUV e-tron vs ID.4 GTX

écart 225 €/an
AudiVSVolkswagen

Q6 Sportback e-tron vs ID.4 GTX

écart 196 €/an
VolkswagenVSXpeng

ID.4 GTX vs G6

écart 104 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Cupra Formentor VZ revient à 2 910 € d’énergie et la Volkswagen ID.4 GTX à 559 €, soit un écart de 2 351 € par an en faveur de la Volkswagen ID.4 GTX. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Volkswagen ID.4 GTX est la moins chère : 3 275 € contre 475 € par an, soit 2 799 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Volkswagen ID.4 GTX est la moins chère : 2 611 € pour la Cupra Formentor VZ contre 661 € pour la Volkswagen ID.4 GTX, soit 1 950 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 2 351 € par an, soit 11 756 € sur cinq ans et 23 512 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
Formentor
· ID.4