Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
4vsMeganeBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

MG4 XPower AWD vs Renault Megane E-Tech Electric : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2023 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMG4 XPower AWD

556 €par an

18,5 kWh/100 km pondérés · 3,70 € aux 100 km · 2 777 kWh par an

Écart55 € par anen faveur de la Megane E-Tech Electric (−10 %)≈ 25 L SP95
BRenault Megane E-Tech Electric

501 €par an

16,7 kWh/100 km pondérés · 3,34 € aux 100 km · 2 504 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 4BB · MeganeÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute473 €562 €89 € · 4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute556 €501 €55 € · Megane
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute657 €457 €200 € · Megane

Économie cumulée pour la Megane E-Tech Electric

1 an
55 €
3 ans
164 €
5 ans
273 €
10 ans
547 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 89 € par an en faveur du 4 XPower AWD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’avantage bascule : 200 € par an en faveur du Megane E-Tech Electric.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 89 à 200 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
17,8 kWh/100 km · 15,8 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
435 ch · 218 ch
Masse à vide
1 985 kg · 1 768 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

MG4 XPower AWD

Sur cette page556 € par an

Voir les MG MG4 XPower d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Renault Megane E-Tech Electric

Sur cette page501 € par an

Voir les Renault Megane d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

RenaultVSXpeng

Megane E-Tech Electric vs MONA M03

écart 252 €/an
RenaultVSVolkswagen

Megane E-Tech Electric vs ID.3 Pro

écart 27 €/an
RenaultVSVolkswagen

Megane E-Tech Electric vs ID.3 Pro S

écart 27 €/an
RenaultVSBMW

Megane E-Tech Electric vs i3s

écart 60 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la MG4 XPower AWD revient à 556 € d’énergie et la Renault Megane E-Tech Electric à 501 €, soit un écart de 55 € par an en faveur de la Renault Megane E-Tech Electric. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la MG4 XPower AWD est la moins chère : 473 € contre 562 € par an, soit 89 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Renault Megane E-Tech Electric est la moins chère : 657 € pour la MG4 XPower AWD contre 457 € pour la Renault Megane E-Tech Electric, soit 200 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 55 € par an, soit 273 € sur cinq ans et 547 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • Fiches4 · Megane