Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
TaycanBEVvs9PHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Porsche Taycan Turbo S vs DS9 E-Tense 250 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

routière · 2023 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Taycan Turbo S

783 €par an

26,1 kWh/100 km pondérés · 5,22 € aux 100 km · 3 912 kWh par an

Écart243 € par anen faveur de la Taycan Turbo S (−24 %)≈ 112 L SP95
BDS9 E-Tense 250

1 025 €par an

17,4 kWh/100 km pondérés · 6,84 € aux 100 km · 1 323 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · TaycanBB · 9Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute804 €1 025 €222 € · Taycan
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute783 €1 025 €243 € · Taycan
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute799 €1 025 €226 € · Taycan

Économie cumulée pour la Taycan Turbo S

1 an
243 €
3 ans
728 €
5 ans
1 214 €
10 ans
2 427 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le Taycan Turbo S est un véhicule 100 % électrique, le 9 E-Tense 250 est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 222 € par an en faveur du Taycan Turbo S. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 226 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
24,3 kWh/100 km · 17,5 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · Hybride rechargeable
Puissance
750 ch · 253 ch
Masse à vide
2 314 kg · 1 900 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Taycan Turbo S

Sur cette page783 € par an

Voir les Porsche Taycan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

DS9 E-Tense 250

Sur cette page1 025 € par an

Voir les DS DS9 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSAudi

Taycan Turbo S vs RS e-tron GT

écart 573 €/an
TeslaVSPorsche

Model S P100D vs Taycan Turbo S

écart 225 €/an
TeslaVSPorsche

Model S Performance vs Taycan Turbo S

écart 256 €/an
PorscheVSTesla

Taycan Turbo S vs Model S P85D

écart 147 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Taycan Turbo S revient à 783 € d’énergie et la DS9 E-Tense 250 à 1 025 €, soit un écart de 243 € par an en faveur de la Porsche Taycan Turbo S. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Taycan Turbo S est la moins chère : 804 € contre 1 025 € par an, soit 222 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Porsche Taycan Turbo S est la moins chère : 799 € pour la Porsche Taycan Turbo S contre 1 025 € pour la DS9 E-Tense 250, soit 226 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 243 € par an, soit 1 214 € sur cinq ans et 2 427 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesTaycan · 9