Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
ID.4BEVvsHR-VEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Volkswagen ID.4 GTX vs Honda HR-V : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2022 vs 2015 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AVolkswagen ID.4 GTX

559 €par an

18,6 kWh/100 km pondérés · 3,73 € aux 100 km · 2 792 kWh par an

Écart844 € par anen faveur de l’ID.4 GTX (−60 %)≈ 389 L SP95
BHonda HR-V

1 403 €par an

4,3 L/100 km pondérés · 9,35 € aux 100 km · 647 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ID.4BB · HR-VÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute475 €1 518 €1 043 € · ID.4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute559 €1 403 €844 € · ID.4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute661 €1 309 €648 € · ID.4

Économie cumulée pour l’ID.4 GTX

1 an
844 €
3 ans
2 532 €
5 ans
4 221 €
10 ans
8 441 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le ID.4 GTX est un véhicule 100 % électrique, le HR-V est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 043 € par an en faveur du ID.4 GTX. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 648 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
17,9 kWh/100 km · 4,2 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
299 ch · 120 ch
Masse à vide
2 193 kg · 1 290 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Volkswagen ID.4 GTX

Sur cette page559 € par an

Voir les Volkswagen ID.4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Honda HR-V

Sur cette page1 403 € par an

Voir les Honda HR-V d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSVolkswagen

Model Y Juniper RWD vs ID.4 GTX

écart 123 €/an
FordVSHonda

Puma EcoBoost 125 vs HR-V

écart 61 €/an
AudiVSVolkswagen

Q6 SUV e-tron vs ID.4 GTX

écart 225 €/an
HondaVSPeugeot

HR-V vs 2008 PureTech 110

écart 855 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Volkswagen ID.4 GTX revient à 559 € d’énergie et la Honda HR-V à 1 403 €, soit un écart de 844 € par an en faveur de la Volkswagen ID.4 GTX. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Volkswagen ID.4 GTX est la moins chère : 475 € contre 1 518 € par an, soit 1 043 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Volkswagen ID.4 GTX est la moins chère : 661 € pour la Volkswagen ID.4 GTX contre 1 309 € pour la Honda HR-V, soit 648 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 844 € par an, soit 4 221 € sur cinq ans et 8 441 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

ID.4
· HR-V