Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
S60PHEVvsP7BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Volvo S60 T8 AWD Recharge vs Xpeng P7 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

berline · 2022 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AVolvo S60 T8 AWD Recharge

1 142 €par an

19,5 kWh/100 km pondérés · 7,61 € aux 100 km · 1 462 L par an

Écart605 € par anen faveur de la P7 (−53 %)≈ 279 L SP95
BXpeng P7

537 €par an

17,9 kWh/100 km pondérés · 3,58 € aux 100 km · 2 683 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · S60BB · P7Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 142 €457 €685 € · P7
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 142 €537 €605 € · P7
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 142 €635 €507 € · P7

Économie cumulée pour la P7

1 an
605 €
3 ans
1 815 €
5 ans
3 024 €
10 ans
6 048 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le S60 T8 AWD Recharge est un hybride rechargeable, le P7 est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 685 € par an en faveur du P7. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 507 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
19,7 kWh/100 km · 17,2 kWh/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · 100 % électrique
Puissance
461 ch · 424 ch
Masse à vide
1 900 kg · 2 040 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Volvo S60 T8 AWD Recharge

Sur cette page1 142 € par an

Voir les Volvo S60 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Xpeng P7

Sur cette page537 € par an

Voir les Xpeng P7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

écart 29 €/an
TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

écart 22 €/an
XpengVSTesla

P7 vs Model 3 Long Range AWD

écart 105 €/an
XpengVSTesla

P7 vs Model 3 Long Range AWD

écart 106 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Volvo S60 T8 AWD Recharge revient à 1 142 € d’énergie et la Xpeng P7 à 537 €, soit un écart de 605 € par an en faveur de la Xpeng P7. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Xpeng P7 est la moins chère : 1 142 € contre 457 € par an, soit 685 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Xpeng P7 est la moins chère : 1 142 € pour la Volvo S60 T8 AWD Recharge contre 635 € pour la Xpeng P7, soit 507 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 605 € par an, soit 3 024 € sur cinq ans et 6 048 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
S60
· P7