Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /SUV Coupé
AX4vsBSQ8Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesX4 · SQ8

BMW X4 M Competition G02 vs Audi SQ8 SUV : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

SUV familial · 2021 vs 2026 · Méthodologie
BMWEssence

X4 M Competition G02

510 ch · 600 Nm · 1,995 kg · 2021

VS
AudiEssence

SQ8 SUV

507 ch · 770 Nm · 2,240 kg · 2026

Résultat · 0–100 km/h

ABMW X4 M Competition G02

4,13 s

Écart0,10 sÉcart non significatif
BAudi SQ8 SUV

4,03 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureX4 M Competition G02SQ8 SUVÉcart
0–100 km/h4,13 s4,03 s0,10 s · SQ8 SUV
400 m départ arrêté12,22 s12,12 s0,10 s · SQ8 SUV
1 000 m départ arrêté22,35 s21,98 s0,37 s · SQ8 SUV
VMax (bridée constructeur)250 km/h250 km/hIdentique
Ratio poids/puissance3,91 kg/ch4,42 kg/chmeilleur ratio · X4 M Competition G02

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BMWEssenceX4 M Competition G02
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
AudiEssenceSQ8 SUV
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierX4 M Competition G02SQ8 SUV
0–30 km/h1,07 s · écart serré1,13 s
0–50 km/h1,78 s · écart serré1,89 s
0–80 km/h2,96 s · écart serré3,06 s
0–100 km/h4,13 s4,03 s · écart serré
0–120 km/h5,38 s5,25 s · écart serré
0–160 km/h8,98 s8,55 s
0–200 km/h14,46 s13,50 s
400 m départ arrêté12,22 s12,12 s · écart serré
1 000 m départ arrêté22,35 s21,98 s
VMax bridée250 km/h250 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BMW

X4 M Competition G02

3,91kg/chratio meilleur de 0,51 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance510 ch6 cyl
Couple600 Nm
Poids1 995 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
BoîteEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic
Audi

SQ8 SUV

4,42kg/chcompense par −245 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance507 chPending
Couple770 Nm
Poids2 240 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
Boîte8-speed tiptronic

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la SQ8 SUV passe les 100 km/h en 4,03 s contre 4,13 s pour la X4 M Competition. L’écart de 0,10 s est infime : les deux véhicules sont au coude-à-coude.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la SQ8 SUV roule à 154 km/h contre 151 km/h pour la X4 M Competition. L’écart est de 0,02 s. L’écart reste stable par rapport au départ.

À 400 mètres départ arrêté, la SQ8 SUV franchit la ligne en 12,11 s contre 12,22 s. L’écart de 0,10 s représente environ 5 m de piste - à peine une longueur de voiture.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la SQ8 SUV continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 213 km/h contre 207 km/h. À 1 000 mètres, la SQ8 SUV termine en 21,98 s contre 22,35 s, avec 0,37 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (250 (soit 155 mph - seuil industriel) vs 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h), ce qui empêche tout retournement.

Ce que les chiffres ne disent pas

Particularité commune aux deux adversaires : la X4 M Competition et la SQ8 SUV sont toutes deux bridées électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. À cette vitesse, les pneumatiques de série approchent leur seuil de sécurité - un plafond industriel partagé par la majorité des véhicules électriques de cette catégorie. Ni l’une ni l’autre n’exprime donc son potentiel aérodynamique réel dans ce duel.

Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,91 kg/ch vs 4,42 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 6,14 secondes. La différence de 0,10 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X4 M Competition G02

Sur cette page4,13 s

Voir les BMW X4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi SQ8 SUV

Sur cette page4,03 s

Voir les Audi SQ8 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

JaguarVSBMW

F-PACE SVR vs X4 M Competition

AudiVSPorsche

SQ8 SUV vs Cayenne Turbo

BMWVSPorsche

X4 M Competition vs Macan Turbo with Performance Package

PorscheVSAudi

Cayenne Turbo vs SQ8 SUV

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, X4 M Competition G02 et SQ8 SUV sont au coude-à-coude (4,03 s vs 4,13 s, écart non significatif).

X4 M Competition G02 passe de 0 à 100 km/h en 4,13 secondes (simulation calibrée).

X4 M Competition G02 : 510 ch, ratio 3,91 kg/ch. SQ8 SUV : 507 ch, ratio 4,42 kg/ch.

X4 M Competition G02 : 250 km/h. SQ8 SUV : 250 km/h.