Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /SUV
AScenicBEVvsBX1Hybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesScenic · X1

Renault Scenic E-Tech Electric 220 vs BMW X1 xDrive20i F48 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

SUV compact · 2024 vs 2021 · Méthodologie
RenaultBEV

Scenic E-Tech Electric 220

218 ch · 300 Nm · 1,989 kg · 2024

VS
BMWHybridePlus rapide

X1 xDrive20i F48

178 ch · 280 Nm · 1,580 kg · 2021

Résultat · 0–100 km/h

ARenault Scenic E-Tech Electric 220

8,05 s

Écart0,83 sen faveur de la X1 xDrive20i
BBMW X1 xDrive20i F48

7,22 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureScenic E-Tech Electric 220X1 xDrive20i F48Écart
0–100 km/h8,05 s7,22 s0,83 s · X1 xDrive20i F48
400 m départ arrêté16,06 s15,24 s0,82 s · X1 xDrive20i F48
1 000 m départ arrêté28,98 s28,05 s0,93 s · X1 xDrive20i F48
VMax (bridée constructeur)233 km/h223 km/h10 km/h · Scenic E-Tech Electric 220
Ratio poids/puissance9,12 kg/ch8,88 kg/chmeilleur ratio · X1 xDrive20i F48

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

RenaultBEVScenic E-Tech Electric 220
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
BMWHybrideX1 xDrive20i F48
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierScenic E-Tech Electric 220X1 xDrive20i F48
0–30 km/h2,24 s1,33 s
0–50 km/h3,75 s2,47 s
0–80 km/h6,07 s4,99 s
0–100 km/h8,05 s7,22 s
0–120 km/h10,66 s10,18 s
0–160 km/h19,80 s18,68 s
0–200 km/h38,38 s35,74 s
400 m départ arrêté16,06 s15,24 s
1 000 m départ arrêté28,98 s28,05 s
VMax233 km/h223 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

Renault

Scenic E-Tech Electric 220

9,12kg/chcompense par −409 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance218 chPending
Couple300 Nm
Poids1 989 kgmasse à vide constructeur
MotricitéTraction
BoîteSingle-speed
BMW

X1 xDrive20i F48

8,88kg/chratio meilleur de 0,25 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance178 chPending
Couple280 Nm
Poids1 580 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
Boîte8-speed Steptronic

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la X1 xDrive20i passe les 100 km/h en 7,22 s contre 8,05 s pour la Scenic E-Tech Electric 220. Malgré l’absence de couple instantané, la puissance de 178 ch compense. À ce stade, la X1 xDrive20i a 0,83 s d’avance et se situe environ 25 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la X1 xDrive20i roule à 118 km/h contre 120 km/h pour la Scenic E-Tech Electric 220. L’écart est de 0,89 s. L’écart reste stable par rapport au départ.

À 400 mètres départ arrêté, la X1 xDrive20i franchit la ligne en 15,24 s contre 16,06 s. L’écart de 0,82 s représente environ 33 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la X1 xDrive20i continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 164 km/h contre 163 km/h. À 1 000 mètres, la X1 xDrive20i termine en 28,05 s contre 28,98 s, avec 0,93 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (233 vs 223 km/h), ce qui empêche tout retournement.

Ce que les chiffres ne disent pas

La X1 xDrive20i bénéficie d’une transmission intégrale (AWD) face à la Scenic E-Tech Electric 220 en traction (FWD). Aux basses vitesses (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD double la surface de contact motrice : les quatre roues transmettent le couple au sol, éliminant quasiment le patinage au démarrage. Cet avantage d’adhérence est décisif dans la plage où le moteur délivre son couple maximal, avant que la puissance et l’aérodynamique ne prennent le relais.

Bridée électroniquement à 223 km/h, la X1 xDrive20i n’atteint pas son plafond aérodynamique naturel dans ce duel. Ce n’est pas une limitation physique du moteur : c’est un choix délibéré du constructeur, souvent lié à la sécurité des pneumatiques de série ou à la cohérence de la gamme.

Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 12,36 secondes. La différence de 0,83 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Renault Scenic E-Tech Electric 220

Sur cette page8,05 s

Voir les Renault Scenic d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X1 xDrive20i F48

Sur cette page7,22 s

Voir les BMW X1 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

RenaultVSBYD

Scenic E-Tech Electric 220 vs Atto 3 Extended Range

AudiVSBMW

Q3 Sportback e-hybrid S tronic 200 kW vs X1 xDrive20i

RenaultVSAudi

Scenic E-Tech Electric 220 vs Q4 40 e-tron 150 kW

AudiVSBMW

Q3 SUV e-hybrid S tronic 200 kW vs X1 xDrive20i

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, X1 xDrive20i F48 gagne (7,22 s vs 8,05 s).

Scenic E-Tech Electric 220 passe de 0 à 100 km/h en 8,05 secondes (simulation calibrée).

Scenic E-Tech Electric 220 : 218 ch, ratio 9,12 kg/ch. X1 xDrive20i F48 : 178 ch, ratio 8,88 kg/ch.

Scenic E-Tech Electric 220 : 233 km/h. X1 xDrive20i F48 : 223 km/h.