Volvo S60 B4
Sur cette page8,00 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
| Mesure | S60 B4 | 220i F44 | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 8,00 s | 7,27 s | 0,73 s · 220i F44 |
| 400 m départ arrêté | 15,82 s | 15,26 s | 0,56 s · 220i F44 |
| 1 000 m départ arrêté | 28,88 s | 28,21 s | 0,67 s · 220i F44 |
| VMax (bridée constructeur) | 180 km/h | 225 km/h | 45 km/h · 220i F44 |
| Ratio poids/puissance | 8,27 kg/ch | 7,95 kg/ch | meilleur ratio · 220i F44 |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | S60 B4 | 220i F44 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,65 s | 1,32 s |
| 0–50 km/h | 2,85 s | 2,38 s |
| 0–80 km/h | 5,57 s | 4,86 s |
| 0–100 km/h | 8,00 s | 7,27 s |
| 0–120 km/h | 11,04 s | 10,16 s |
| 0–160 km/h | 20,16 s | 19,19 s |
| 0–200 km/h | - | 37,83 s |
| 400 m départ arrêté | 15,82 s | 15,26 s |
| 1 000 m départ arrêté | 28,88 s | 28,21 s |
| VMax | 180 km/h | 225 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 197 ch | Pending |
| Couple | 420 Nm | |
| Poids | 1 630 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Traction | |
| Boîte | 8-speed Geartronic |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 178 ch | 4 cyl |
| Couple | 280 Nm | |
| Poids | 1 415 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | 7-speed Steptronic with double clutch |
Au départ, la 220i passe les 100 km/h en 7,27 s contre 8,00 s pour la S60 B4. À ce stade, la 220i a 0,73 s d’avance et se situe environ 12 m devant.
À 200 mètres, la 220i roule à 118 km/h contre 115 km/h pour la S60 B4. L’écart est de 0,50 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.
À 400 mètres départ arrêté, la 220i franchit la ligne en 15,25 s contre 15,82 s. L’écart de 0,56 s représente environ 22 m de piste - deux à trois longueurs.
Passé les 400 mètres, la 220i continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 162 km/h contre 161 km/h. À 1 000 mètres, la 220i termine en 28,20 s contre 28,87 s, avec 0,67 s d’avance.
Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la S60 B4 plafonne à 180 km/h, la 220i à 229 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.
Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (8,27 kg/ch vs 7,95 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 13,00 secondes. La différence de 0,73 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Substituez l’un des deux modèles pour explorer un duel équivalent dans le même segment.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page8,00 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page7,27 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, 220i F44 gagne (7,27 s vs 8,00 s).
S60 B4 passe de 0 à 100 km/h en 8,00 secondes (simulation calibrée).
S60 B4 : 197 ch, ratio 8,27 kg/ch. 220i F44 : 178 ch, ratio 7,95 kg/ch.
S60 B4 : 180 km/h. 220i F44 : 225 km/h.