Sur 0–100 km/h, DS7 E-Tense 4x4 300 gagne (5,98 s vs 8,51 s).
Comparaison performance
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
Simulation
Calibration
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
| G9 | DS7 E-Tense 4x4 300 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 8,51 s | 5,98 s+2,53 s |
| 400 m départ arrêté | 16,32 s | 14,27 s+2,05 s |
| 1 000 m départ arrêté | 28,71 s | 26,41 s+2,30 s |
| VMax (bridée constructeur) | 200 km/h | 230 km/h−30 km/h |
| Ratio poids/puissance | 7,18 kg/ch | 6,23 kg/chmeilleur ratio |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
Performance simulée à chaque palier. Vainqueur en vert.
| Palier | G9 | DS7 E-Tense 4x4 300 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 2,41 s | 1,31 s |
| 0–50 km/h | 4,03 s | 2,11 s |
| 0–80 km/h | 6,49 s | 4,09 s |
| 0–100 km/h | 8,51 s | 5,98 s |
| 0–120 km/h | 11,09 s | 8,25 s |
| 0–160 km/h | 18,51 s | 15,16 s |
| 0–200 km/h | 31,05 s | 28,87 s |
| 400 m départ arrêté | 16,32 s | 14,27 s |
| 1 000 m départ arrêté | 28,71 s | 26,41 s |
| VMax | 200 km/h | 230 km/h |
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 308 ch | Permanent Magnet Synchronous Motor |
| Couple | 430 Nm | |
| Poids | 2 210 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Propulsion | |
| Boîte | Single-speed fixed gear |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 305 ch | Pending |
| Couple | 500 Nm | |
| Poids | 1 900 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (4WD) | |
| Boîte | 8-speed automatic |
Au départ, la DS7 E-Tense 4x4 300 passe les 100 km/h en 5,98 s contre 8,51 s pour la G9. À ce stade, la DS7 E-Tense 4x4 300 a 2,53 s d’avance et se situe environ 36 m devant.
À 200 mètres, la DS7 E-Tense 4x4 300 roule à 127 km/h contre 120 km/h pour la G9. L’écart est de 1,81 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.
À 400 mètres départ arrêté, la DS7 E-Tense 4x4 300 franchit la ligne en 14,27 s contre 16,32 s. L’écart de 2,05 s représente environ 82 m de piste - un écart visible à l’œil nu.
Passé les 400 mètres, la DS7 E-Tense 4x4 300 continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 174 km/h contre 169 km/h. À 1 000 mètres, la DS7 E-Tense 4x4 300 termine en 26,41 s contre 28,71 s, avec 2,30 s d’avance.
Bridée électroniquement à 200 km/h, la G9 n’atteint pas son plafond aérodynamique naturel dans ce duel. Ce n’est pas une limitation physique du moteur : c’est un choix délibéré du constructeur, souvent lié à la sécurité des pneumatiques de série ou à la cohérence de la gamme.
Avec deux motorisations hybride rechargeable, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (7,18 kg/ch vs 6,23 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 12,63 secondes. La différence de 2,53 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Xpeng G9 et DS DS7 E-Tense 4x4 300 d’occasion près de chez vous.
Voir sur La CentraleLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionReprise de votre voitureCombien vaut votre véhicule actuel auprès d’un acheteur professionnel ? Réponse en quelques minutes, sans engagement.
Estimer maintenantLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionSur 0–100 km/h, DS7 E-Tense 4x4 300 gagne (5,98 s vs 8,51 s).
G9 passe de 0 à 100 km/h en 8,51 secondes (simulation calibrée).
G9 : 308 ch, ratio 7,18 kg/ch. DS7 E-Tense 4x4 300 : 305 ch, ratio 6,23 kg/ch.
G9 : 200 km/h. DS7 E-Tense 4x4 300 : 230 km/h.