Parmi les 21 S 2012–2016, la Cayman S se classe 19ᵉ sur 21 en 0–100 km/h (4,8 s, derrière la Lamborghini Aventador S), 21ᵉ sur 21 en Vitesse max (282 km/h, derrière la Lamborghini Aventador S), 19ᵉ sur 21 en Puissance par tonne (250 ch/t, derrière la Lamborghini Aventador S).
Cayman S
330 ch, 4,8 s au 0-100 : parmi les 21 S 2012–2016, la Cayman S se classe 19ᵉ sur 21 en 0–100 km/h, 21ᵉ sur 21 en Vitesse max, 19ᵉ sur 21 en Puissance par tonne, derrière la seule Lamborghini Aventador S. Voici ce que disent les simulations Caralogy.
Puissance
330ch
369 Nm
0 → 100 km/h
4,8s
VMax 282 km/h
Conso.
10,3L
/100 km
Réservoir
63.973429L
Spécifications complètes Porsche Cayman S
Données constructeur. Consommation et autonomie estimées d’après le cycle WLTP ; performances simulées par le moteur physique Caralogy.
Motorisation
| Architecture | Atmosphérique |
| Cylindrée | 3 436 cm³ |
| Puissance thermique | 330 ch |
| Puissance cumulée | 330 ch |
| Couple cumulé | 369 Nm |
| Boîte | Double embrayage 6 rapports |
| Transmission | Propulsion |
Consommation
| Conso WLTP | 10,3 L/100km |
| Réservoir | 63.973429 L |
Performance
| 0 → 100 km/h | 4,8 s |
| VMax | 282 km/h |
Dimensions et environnement
| Longueur | 4 379 mm |
| Empattement | 2 474 mm |
| Largeur | 1 778 mm |
| Hauteur | 1 295 mm |
| Coffre | 10 L |
| Poids à vide | 1 320 kg |
| Cx | 0.3 |
Méthodologie Caralogy
Performances (0-100, VMax) simulées par le moteur physique Caralogy (SCx, Crr, courbes de couple réelles). Valeurs de consommation autoroute estimées à partir du cycle WLTP constructeur.
Voir la méthodologie complète →Données constructeur · conso estimée WLTP · performances simulées Caralogy
Parmi les 21 S, la Cayman S se positionne (dans le dernier tiers) en accélération. Caralogy simule ses performances réelles : simulation autoroute, simulation performance et simulation consommation.
Cayman S : ce que ça coûte vraiment
10,25 L/100 km : le coût d'usage le plus élevé de tout le pilote, 3 126 euros par an.
Le Cayman S de génération 981 utilise un six cylindres atmosphérique de 330 ch et 369 Nm, pour seulement 1 320 kg. Le 0 à 100 km/h tombe en 4,8 s et la vitesse maximale atteint 282 km/h, la plus élevée de cette sélection.
La contrepartie est une consommation WLTP combinée de 10,25 L/100 km, de loin la plus forte du pilote. Le budget essence s'établit à 2 084 euros par an sur 10 000 km, 3 126 euros sur 15 000 km et 4 168 euros sur 20 000 km. Sur le profil le plus élevé, on dépasse donc 4 100 euros de carburant annuel, soit davantage que le coût énergétique cumulé de trois Renault 5 électriques.
Les rivales turbocompressées plus récentes illustrent ce qu'a coûté l'atmosphérique. La BMW Z4 M40i, avec 340 ch et un 0 à 100 km/h en 4,5 s, donc supérieure sur les deux tableaux, consomme 7,2 à 7,4 L/100 km et revient à 2 196 à 2 257 euros par an : jusqu'à 930 euros et 42 % de moins. La Jaguar F-TYPE P300, moins puissante (300 ch) et plus lente (5,7 s), coûte 2 501 euros. Le Cayman S conserve l'agrément d'un bloc atmosphérique, mais il le facture chaque année.
Coût d’usage selon votre kilométrage
| Kilométrage annuel | Coût par an | Coût aux 100 km |
|---|---|---|
| 10 000 km | 2 084 € | 20,84 € |
| 15 000 km | 3 126 € | 20,84 € |
| 20 000 km | 4 168 € | 20,84 € |
Tarifs de référence : prix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 25/08/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement.
Face à ses rivales
| Modèle | Puissance | 0 à 100 km/h | Consommation | Coût / an |
|---|---|---|---|---|
| Cayman Sce véhicule | 330 ch | 4,8 s | 10.25 L/100 km | 3 126 € |
| Bmw Z4 M40i | 340 ch | 4,5 s | 7.4 L/100 km | 2 257 € |
| Bmw Z4 M40i | 340 ch | 4,5 s | 7.2 L/100 km | 2 196 € |
| Jaguar F-TYPE P300 | 300 ch | 5,7 s | 8.2 L/100 km | 2 501 € |
Consommations et autonomies WLTP constructeur ; performances et autonomie autoroute recalculées par le moteur physique Caralogy, sans facteur de correction. Méthode détaillée et limites.
Adapté à ce véhicule ?
Accélération : 4,8 s au 0-100 (19ᵉ sur 21 en 0–100 km/h)
En accélération pure, la Cayman S se positionne 19ᵉ sur 21 en 0–100 km/h, à 1,9 s de la référence Lamborghini Aventador S (2,9 s).
Vitesse max : 282 km/h (21ᵉ sur 21 en Vitesse max)
Vitesse maximale de 282 km/h. La référence du segment atteint 350 km/h.
Où se situe la Cayman S face aux S
Comparaison sur 21 S commercialisés entre 2012–2016.
Rivales directes (même segment, même énergie)
Alternatives cross-énergie
Mêmes besoins, énergie différente.
Toute la gamme Porsche Cayman 981
Génération 981 lancée en 2013. Versions disponibles classées par énergie.
Autres versions de la 981
Duels populaires impliquant la Cayman S
Trouver une Cayman S ou estimer la vôtre
Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens externes.
La Centrale
Les Porsche Cayman S d'occasion disponibles près de chez vous, aux specs que vous venez d'analyser.
Voir les annoncesLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionVendre votre voitureVendezvotrevoiture.fr
Combien vaut votre véhicule actuel auprès d'un acheteur professionnel ? Réponse en quelques minutes, sans engagement.
Estimer maintenantLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionPorsche Cayman S : ce qu’il faut savoir
Réponses argumentées aux questions les plus posées sur ce modèle, basées sur les données et simulations Caralogy.
Le coût d’usage dépend de votre profil (kilométrage, type de recharge, mix ville/route). Utilisez le simulateur consommation Caralogy pour obtenir une estimation personnalisée.
La Lamborghini Aventador S prend l’avantage en 0–100 km/h (2,9 s vs 4,8 s). Le choix dépend de vos priorités : consultez le duel Cayman S vs Lamborghini Aventador S pour une comparaison détaillée.