BMW M8 Competition Coupe F92
In questa pagina3,17 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
3,17 s
3,92 s
| Misura | M8 Competition Coupe F92 | i4 M50 xDrive G26 | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,17 s | 3,92 s | 0,75 s · M8 Competition Coupe F92 |
| 400 m partenza da fermo | 11,04 s | 12,01 s | 0,97 s · M8 Competition Coupe F92 |
| 1.000 m partenza da fermo | 20,15 s | 21,97 s | 1,82 s · M8 Competition Coupe F92 |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 250 km/h | 225 km/h | 25 km/h · M8 Competition Coupe F92 |
| Rapporto peso/potenza | 3,04 kg/CV | 4,07 kg/CV | miglior rapporto · M8 Competition Coupe F92 |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | M8 Competition Coupe F92 | i4 M50 xDrive G26 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 0,97 s | 1,13 s |
| 0–50 km/h | 1,61 s | 1,89 s |
| 0–80 km/h | 2,52 s | 3,04 s |
| 0–100 km/h | 3,17 s | 3,92 s |
| 0–120 km/h | 3,98 s | 5,04 s |
| 0–160 km/h | 6,51 s | 8,35 s |
| 0–200 km/h | 10,26 s | 13,16 s |
| 400 m partenza da fermo | 11,04 s | 12,01 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 20,15 s | 21,97 s |
| Vel. max limitata | 250 km/h | 225 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 625 CV | Pending |
| Coppia | 750 Nm | |
| Peso | 1 900 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 544 CV | Pending |
| Coppia | 795 Nm | |
| Peso | 2 215 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Automatic transmission, single-speed with fixed ratio |
Alla partenza, la M8 Competition Coupe raggiunge i 100 km/h in 3,18 s contro 3,92 s della i4 M50 xDrive. Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 625 cv compensa. A questo punto, la M8 Competition Coupe ha 0,75 s di vantaggio e si trova circa 7 m avanti.
A 200 metri, la M8 Competition Coupe viaggia a 169 km/h contro 155 km/h della i4 M50 xDrive. Il distacco è di 0,66 s. Il distacco resta stabile dalla partenza.
A 400 metri con partenza da fermo, la M8 Competition Coupe taglia il traguardo in 11,04 s contro 12,01 s. Il distacco di 0,97 s rappresenta circa 51 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.
Oltre i 400 metri, la M8 Competition Coupe continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 232 km/h contro 216 km/h. A 1.000 metri, la M8 Competition Coupe chiude in 20,15 s contro 21,97 s, con 1,82 s di vantaggio.
Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la M8 Competition Coupe a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la i4 M50 xDrive a 225 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.
La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 5,72 secondi. La differenza di 0,75 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina3,17 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina3,92 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince M8 Competition Coupe F92 (3,17 s vs 3,92 s).
M8 Competition Coupe F92 passa da 0 a 100 km/h in 3,17 secondi (simulazione calibrata).
M8 Competition Coupe F92: 625 CV, rapporto 3,04 kg/CV. i4 M50 xDrive G26: 544 CV, rapporto 4,07 kg/CV.
M8 Competition Coupe F92: 250 km/h. i4 M50 xDrive G26: 225 km/h.