Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /SUV
ACapturPHEVvsBCapturBenzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeCaptur · Captur

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs Renault Captur TCe 130 EDC: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

SUV piccolo · 2022 vs 2020 · Metodologia
RenaultPHEV

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

159 CV · 205 Nm · 1,525 kg · 2022

VS
RenaultBenzinaPiù veloce

Captur TCe 130 EDC

131 CV · 240 Nm · 1,254 kg · 2020

Risultato · 0–100 km/h

ARenault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

10,20 s

Distacco0,46 sa favore di Captur TCe 130 EDC
BRenault Captur TCe 130 EDC

9,74 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160Captur TCe 130 EDCDistacco
0–100 km/h10,20 s9,74 s0,46 s · Captur TCe 130 EDC
400 m partenza da fermo17,63 s17,32 s0,31 s · Captur TCe 130 EDC
1.000 m partenza da fermo32,56 s31,22 s1,34 s · Captur TCe 130 EDC
Vel. max (limitata elettronicamente)145 km/h188 km/h43 km/h · Captur TCe 130 EDC
Rapporto peso/potenza9,59 kg/CV9,57 kg/CVmiglior rapporto · Captur TCe 130 EDC

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

RenaultPHEVCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
RenaultBenzinaCaptur TCe 130 EDC
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160Captur TCe 130 EDC
0–30 km/h2,98 s2,62 s
0–50 km/h4,66 s4,39 s
0–80 km/h7,69 s7,14 s
0–100 km/h10,20 s9,74 s
0–120 km/h13,33 s13,23 s · distacco minimo
0–160 km/h-25,81 s
400 m partenza da fermo17,63 s17,32 s
1.000 m partenza da fermo32,56 s31,22 s
Vel. max145 km/h188 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

Renault

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

9,59kg/CVcompensa con −271 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza159 CVPending
Coppia205 Nm
Peso1 525 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneTraction
CambioMulti-mode automatic
Renault

Captur TCe 130 EDC

9,57kg/CVrapporto migliore di 0,02 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza131 CVPending
Coppia240 Nm
Peso1 254 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneTraction
Cambio7-speed dual-clutch EDC

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la Captur TCe 130 EDC raggiunge i 100 km/h in 9,74 s contro 10,20 s della Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 131 cv compensa. A questo punto, la Captur TCe 130 EDC ha 0,46 s di vantaggio e si trova circa 9 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la Captur TCe 130 EDC viaggia a 111 km/h contro 112 km/h della Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Il distacco è di 0,35 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la Captur TCe 130 EDC taglia il traguardo in 17,32 s contro 17,63 s. Il distacco di 0,31 s rappresenta circa 12 m di pista - due o tre lunghezze.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la Captur TCe 130 EDC continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 152 km/h contro 145 km/h. A 1.000 metri, la Captur TCe 130 EDC chiude in 31,21 s contro 32,56 s, con 1,35 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 a 145 km/h, la Captur TCe 130 EDC a 188 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.

La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 15,65 secondi. La differenza di 0,46 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

In questa pagina10,20 s

Vedi le Renault Captur usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Renault Captur TCe 130 EDC

In questa pagina9,74 s

Vedi le Renault Captur usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

RenaultVSPeugeot

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs 2008 Hybrid 136 e-DCS6

PeugeotVSRenault

2008 PureTech 130 EAT8 vs Captur TCe 130 EDC

RenaultVSHonda

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs HR-V e:HEV

RenaultVSFord

Captur TCe 130 EDC vs Puma EcoBoost 125

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince Captur TCe 130 EDC (9,74 s vs 10,20 s).

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 passa da 0 a 100 km/h in 10,20 secondi (simulazione calibrata).

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 159 CV, rapporto 9,59 kg/CV. Captur TCe 130 EDC: 131 CV, rapporto 9,57 kg/CV.

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 145 km/h. Captur TCe 130 EDC: 188 km/h.