Sur 0–100 km/h, Captur TCe 130 EDC gagne (9,74 s vs 10,20 s).
Comparaison performance
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
Simulation
Calibration
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
| Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 | Captur TCe 130 EDC | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 10,20 s | 9,74 s+0,46 s |
| 400 m départ arrêté | 17,63 s | 17,32 s+0,31 s |
| 1 000 m départ arrêté | 32,56 s | 31,22 s+1,34 s |
| VMax (bridée constructeur) | 145 km/h | 188 km/h−43 km/h |
| Ratio poids/puissance | 9,59 kg/ch | 9,57 kg/chmeilleur ratio |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
Performance simulée à chaque palier. Vainqueur en vert.
| Palier | Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 | Captur TCe 130 EDC |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 2,98 s | 2,62 s |
| 0–50 km/h | 4,66 s | 4,39 s |
| 0–80 km/h | 7,69 s | 7,14 s |
| 0–100 km/h | 10,20 s | 9,74 s |
| 0–120 km/h | 13,33 s | 13,23 sécart serré |
| 0–160 km/h | - | 25,81 s |
| 400 m départ arrêté | 17,63 s | 17,32 s |
| 1 000 m départ arrêté | 32,56 s | 31,22 s |
| VMax | 145 km/h | 188 km/h |
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 159 ch | Pending |
| Couple | 205 Nm | |
| Poids | 1 525 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Traction | |
| Boîte | Multi-mode automatic |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 131 ch | Pending |
| Couple | 240 Nm | |
| Poids | 1 254 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Traction | |
| Boîte | 7-speed dual-clutch EDC |
Au départ, la Captur TCe 130 EDC passe les 100 km/h en 9,74 s contre 10,20 s pour la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Malgré l’absence de couple instantané, la puissance de 131 ch compense. À ce stade, la Captur TCe 130 EDC a 0,46 s d’avance et se situe environ 9 m devant.
À 200 mètres, la Captur TCe 130 EDC roule à 111 km/h contre 112 km/h pour la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. L’écart est de 0,35 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.
À 400 mètres départ arrêté, la Captur TCe 130 EDC franchit la ligne en 17,32 s contre 17,63 s. L’écart de 0,31 s représente environ 12 m de piste - deux à trois longueurs.
Passé les 400 mètres, la Captur TCe 130 EDC continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 152 km/h contre 145 km/h. À 1 000 mètres, la Captur TCe 130 EDC termine en 31,21 s contre 32,56 s, avec 1,35 s d’avance.
Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 plafonne à 145 km/h, la Captur TCe 130 EDC à 188 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.
Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 15,65 secondes. La différence de 0,46 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 et Renault Captur TCe 130 EDC d’occasion près de chez vous.
Voir sur La CentraleLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionReprise de votre voitureCombien vaut votre véhicule actuel auprès d’un acheteur professionnel ? Réponse en quelques minutes, sans engagement.
Estimer maintenantLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionSur 0–100 km/h, Captur TCe 130 EDC gagne (9,74 s vs 10,20 s).
Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 passe de 0 à 100 km/h en 10,20 secondes (simulation calibrée).
Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 : 159 ch, ratio 9,59 kg/ch. Captur TCe 130 EDC : 131 ch, ratio 9,57 kg/ch.
Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 : 145 km/h. Captur TCe 130 EDC : 188 km/h.