Toyota RAV4 PHEV
In questa pagina6,08 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
| Misura | RAV4 PHEV | HR-V e:HEV | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 6,08 s | 9,75 s | 3,67 s · RAV4 PHEV |
| 400 m partenza da fermo | 14,33 s | 17,17 s | 2,84 s · RAV4 PHEV |
| 1.000 m partenza da fermo | 25,91 s | 31,35 s | 5,44 s · RAV4 PHEV |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 264 km/h | 170 km/h | 94 km/h · RAV4 PHEV |
| Rapporto peso/potenza | 6,50 kg/CV | 10,70 kg/CV | miglior rapporto · RAV4 PHEV |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | RAV4 PHEV | HR-V e:HEV |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,58 s | 2,19 s |
| 0–50 km/h | 2,57 s | 3,71 s |
| 0–80 km/h | 4,47 s | 6,88 s |
| 0–100 km/h | 6,08 s | 9,75 s |
| 0–120 km/h | 8,33 s | 13,75 s |
| 0–160 km/h | 13,97 s | 27,43 s |
| 0–200 km/h | 23,37 s | - |
| 400 m partenza da fermo | 14,33 s | 17,17 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 25,91 s | 31,35 s |
| Vel. max | 264 km/h | 170 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 306 CV | Inline-4 A25A-FXS (Dynamic Force, Atkinson cycle) |
| Coppia | 389 Nm | |
| Peso | 1 990 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | e-CVT (Hybrid Synergy Drive) |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 129 CV | Pending |
| Coppia | 253 Nm | |
| Peso | 1 380 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Traction | |
| Cambio | e-CVT (Honda i-MMD) |
Alla partenza, la RAV4 PHEV raggiunge i 100 km/h in 6,08 s contro 9,75 s della HR-V e:HEV. La coppia istantanea di 389 Nm del motore elettrico fa la differenza. A questo punto, la RAV4 PHEV ha 3,67 s di vantaggio e si trova circa 26 m avanti.
A 200 metri, la RAV4 PHEV viaggia a 129 km/h contro 108 km/h della HR-V e:HEV. Il distacco è di 1,82 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la RAV4 PHEV taglia il traguardo in 14,33 s contro 17,17 s. Il distacco di 2,84 s rappresenta circa 101 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.
Oltre i 400 metri, la RAV4 PHEV continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 181 km/h contro 148 km/h. A 1.000 metri, la RAV4 PHEV chiude in 25,91 s contro 31,35 s, con 5,44 s di vantaggio.
La RAV4 PHEV dispone di trazione integrale (AWD) contro la HR-V e:HEV a FWD. Alle basse velocità (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD raddoppia la superficie di contatto motrice: tutte e quattro le ruote trasmettono la coppia al suolo, eliminando quasi completamente lo slittamento in partenza. Questo vantaggio di trazione è decisivo nella fascia in cui il motore eroga la coppia massima, prima che potenza e aerodinamica prendano il sopravvento.
Limitata elettronicamente a 170 km/h, la HR-V e:HEV non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.
La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 16,19 secondi. La differenza di 3,67 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina6,08 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina9,75 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince RAV4 PHEV (6,08 s vs 9,75 s).
RAV4 PHEV passa da 0 a 100 km/h in 6,08 secondi (simulazione calibrata).
RAV4 PHEV: 306 CV, rapporto 6,50 kg/CV. HR-V e:HEV: 129 CV, rapporto 10,70 kg/CV.
RAV4 PHEV: 264 km/h. HR-V e:HEV: 170 km/h.