Toyota RAV4 PHEV
Sur cette page6,08 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
| Mesure | RAV4 PHEV | HR-V e:HEV | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 6,08 s | 9,75 s | 3,67 s · RAV4 PHEV |
| 400 m départ arrêté | 14,33 s | 17,17 s | 2,84 s · RAV4 PHEV |
| 1 000 m départ arrêté | 25,91 s | 31,35 s | 5,44 s · RAV4 PHEV |
| VMax (bridée constructeur) | 264 km/h | 170 km/h | 94 km/h · RAV4 PHEV |
| Ratio poids/puissance | 6,50 kg/ch | 10,70 kg/ch | meilleur ratio · RAV4 PHEV |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | RAV4 PHEV | HR-V e:HEV |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,58 s | 2,19 s |
| 0–50 km/h | 2,57 s | 3,71 s |
| 0–80 km/h | 4,47 s | 6,88 s |
| 0–100 km/h | 6,08 s | 9,75 s |
| 0–120 km/h | 8,33 s | 13,75 s |
| 0–160 km/h | 13,97 s | 27,43 s |
| 0–200 km/h | 23,37 s | - |
| 400 m départ arrêté | 14,33 s | 17,17 s |
| 1 000 m départ arrêté | 25,91 s | 31,35 s |
| VMax | 264 km/h | 170 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 306 ch | Inline-4 A25A-FXS (Dynamic Force, Atkinson cycle) |
| Couple | 389 Nm | |
| Poids | 1 990 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | e-CVT (Hybrid Synergy Drive) |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 129 ch | Pending |
| Couple | 253 Nm | |
| Poids | 1 380 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Traction | |
| Boîte | e-CVT (Honda i-MMD) |
Au départ, la RAV4 PHEV passe les 100 km/h en 6,08 s contre 9,75 s pour la HR-V e:HEV. Le couple instantané de 389 Nm du moteur électrique fait la différence. À ce stade, la RAV4 PHEV a 3,67 s d’avance et se situe environ 26 m devant.
À 200 mètres, la RAV4 PHEV roule à 129 km/h contre 108 km/h pour la HR-V e:HEV. L’écart est de 1,82 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.
À 400 mètres départ arrêté, la RAV4 PHEV franchit la ligne en 14,33 s contre 17,17 s. L’écart de 2,84 s représente environ 101 m de piste - un écart visible à l’œil nu.
Passé les 400 mètres, la RAV4 PHEV continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 181 km/h contre 148 km/h. À 1 000 mètres, la RAV4 PHEV termine en 25,91 s contre 31,35 s, avec 5,44 s d’avance.
La RAV4 PHEV bénéficie d’une transmission intégrale (AWD) face à la HR-V e:HEV en traction (FWD). Aux basses vitesses (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD double la surface de contact motrice : les quatre roues transmettent le couple au sol, éliminant quasiment le patinage au démarrage. Cet avantage d’adhérence est décisif dans la plage où le moteur délivre son couple maximal, avant que la puissance et l’aérodynamique ne prennent le relais.
Bridée électroniquement à 170 km/h, la HR-V e:HEV n’atteint pas son plafond aérodynamique naturel dans ce duel. Ce n’est pas une limitation physique du moteur : c’est un choix délibéré du constructeur, souvent lié à la sécurité des pneumatiques de série ou à la cohérence de la gamme.
Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 16,19 secondes. La différence de 3,67 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page6,08 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page9,75 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, RAV4 PHEV gagne (6,08 s vs 9,75 s).
RAV4 PHEV passe de 0 à 100 km/h en 6,08 secondes (simulation calibrée).
RAV4 PHEV : 306 ch, ratio 6,50 kg/ch. HR-V e:HEV : 129 ch, ratio 10,70 kg/ch.
RAV4 PHEV : 264 km/h. HR-V e:HEV : 170 km/h.