Lamborghini Huracán STO

BenzinasportivaGENERAZIONE I, 2021

639 CV, 3,0 s nello 0-100 : tra i 27 S 2019–2023, la Huracán STO si classifica 3.º su 27 in 0–100 km/h, 15.º su 27 in Vel. max., 4.º su 27 in Potenza per tonnellata. Ecco cosa dicono le simulazioni Caralogy.

Potenza
639 CV
565 Nm
0 → 100 km/h
3,0 s
VMax 310 km/h
Cons.
-
/100 km
Serbatoio
-

Specifiche complete

Dati del costruttore. Consumo e autonomia stimati dal ciclo WLTP; prestazioni simulate dal motore fisico Caralogy.

Motorizzazione

Potenza
639 CV
Couple
565 Nm
Cambio
Double embrayage 7 rapports Automatique

Prestazioni

0 → 100 km/h
3,0 s
VMax
310 km/h

Dimensioni e ambiente

Larghezza
1924 mm
Altezza
1165 mm
Peso a vuoto
1468 kg
Cx
0.28

Metodologia Caralogy

Prestazioni (0-100, velocità massima) simulate dal motore fisico Caralogy (SCx, Crr, curve di coppia reali). Valori di consumo autostradale stimati dal ciclo WLTP del costruttore.

Vedere la metodologia completa

Dati del costruttore · consumo stimato WLTP · prestazioni simulate Caralogy

Tra i 27 S, la Huracán STO si posiziona (top 3 del segmento) in accelerazione. Caralogy simula le sue prestazioni reali: simulazione autostrada, simulazione prestazioni e simulazione consumi.

Adattata a questo veicolo?

Verdetto Caralogy
Adatto per

Guidatori esigenti: 3.º su 27 in 0–100 km/h (3,0 s), 4.º su 27 in Potenza per tonnellata (435 CV/t). 3.º su 27 in 0–100 km/h (3,0 s), 4.º su 27 in Potenza per tonnellata (435 CV/t).

Alternative da considerare

Se la priorità è 0–100 km/h, la Ferrari F8 Tributo (1ª con 2,9 s) prende il vantaggio. Se la priorità è Vel. max., la Ferrari 812 GTS (1ª con 340 km/h) prende il vantaggio.

Accelerazione: 3,0 s nello 0-100 (3.º su 27 in 0–100 km/h)

In accelerazione pura, la Huracán STO si posiziona 3.º su 27 in 0–100 km/h, a 0,1 s dal riferimento Ferrari F8 Tributo (2,9 s).

Velocità massima: 310 km/h (15.º su 27 in Vel. max.)

Velocità massima di 310 km/h. Il riferimento del segmento raggiunge 340 km/h.

Dove si colloca la Huracán STO rispetto alle S

Confronto su 27 S commercializzati tra 2019–2023.
0–100 km/h3e / 27
3,0 s
Min 5,7 s · Jaguar F-TYPE P300Max 2,9 s · Ferrari F8 Tributo
Vel. max.15e / 27
310 km/h
Min 250 km/h · Toyota GR Supra A90Max 340 km/h · Ferrari 812 GTS
Potenza per tonnellata4e / 27
435 CV/t
Min 188 CV/t · Jaguar F-TYPE P300Max 502 CV/t · Ferrari F8 Tributo

Rivali dirette (stesso segmento, stessa energia)

Alternative cross-energia

Stesse esigenze, energia diversa.

Duelli popolari con la Huracán STO

Trova una Huracán STO o valuta la tua

Dove trovare questo modello, e quanto vale la vostra auto attuale.

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Continuare con la Lamborghini Huracán STO

Lo stesso veicolo, da altre angolazioni.

Lamborghini Huracán STO: cosa c’è da sapere

Risposte argomentate alle domande più frequenti su questo modello, basate sui dati e le simulazioni Caralogy.

Dove si colloca la Huracán STO nel suo segmento?

Tra i 27 S 2019–2023, la Huracán STO si classifica 3.º su 27 in 0–100 km/h (3,0 s, dietro la Ferrari F8 Tributo), 15.º su 27 in Vel. max. (310 km/h, dietro la Ferrari 812 GTS), 4.º su 27 in Potenza per tonnellata (435 CV/t, dietro la Ferrari F8 Tributo).

Quanto costa mantenere la Huracán STO?

Il costo d’uso dipende dal tuo profilo (chilometraggio, tipo di ricarica, mix città/autostrada). Usa il simulatore consumi Caralogy per una stima personalizzata.

Perché non una Ferrari F8 Tributo al suo posto?

La Ferrari F8 Tributo guida in 0–100 km/h (2,9 s vs 3,0 s). La scelta dipende dalle tue priorità: consulta il duello Huracán STO vs Ferrari F8 Tributo per un confronto dettagliato.

Come calcola Caralogy i suoi dati?

Caralogy non riproduce i valori del costruttore: ricalcoliamo ogni cifra tramite simulazione fisica, partendo da SCx, massa e curva di potenza. Ecco perché i nostri dati a 130 km/h differiscono dal WLTP. Metodologia completa nella pagina dedicata.