Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
AA110BenzinvsBP7iBEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterA110 · P7i

Alpine A110 S 292 vs Xpeng P7i: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Sportwagen · 2019 vs 2023 · Methodik
AlpineBenzinSchneller

A110 S 292

296 PS · 320 Nm · 1,114 kg · 2019

VS
XpengBEV

P7i

282 PS · 430 Nm · 2,025 kg · 2023

Ergebnis · 0–100 km/h

AAlpine A110 S 292

3,93 s

Abstand2,38 szugunsten von A110 S 292
BXpeng P7i

6,31 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeA110 S 292P7iAbstand
0–100 km/h3,93 s6,31 s2,38 s · A110 S 292
400 m stehender Start12,09 s14,57 s2,48 s · A110 S 292
1.000 m stehender Start22,16 s26,38 s4,22 s · A110 S 292
Vmax (werkseitig begrenzt)264 km/h200 km/h64 km/h · A110 S 292
Leistungsgewicht3,76 kg/PS7,18 kg/PSbestes Verhältnis · A110 S 292

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

AlpineBenzinA110 S 292
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
XpengBEVP7i
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeA110 S 292P7i
0–30 km/h1,09 s1,66 s
0–50 km/h1,83 s2,77 s
0–80 km/h3,02 s4,62 s
0–100 km/h3,93 s6,31 s
0–120 km/h5,26 s8,47 s
0–160 km/h8,57 s14,90 s
0–200 km/h13,51 s25,20 s
400 m stehender Start12,09 s14,57 s
1.000 m stehender Start22,16 s26,38 s
Vmax264 km/h200 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

Alpine

A110 S 292

3,76kg/PSVerhältnis besser um 3,42 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung296 PSPending
Drehmoment320 Nm
Gewicht1 114 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe7-speed dual-clutch
Xpeng

P7i

7,18kg/PSkompensiert durch −911 kg
MerkmalWertDetail
Leistung282 PSPermanent Magnet Synchronous Motor
Drehmoment430 Nm
Gewicht2 025 kgLeergewicht Hersteller
AntriebPropulsion
GetriebeSingle-speed fixed gear

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der A110 S 292 100 km/h in 3,93 s gegenüber 6,31 s für den P7i. Trotz fehlenden Sofortdrehmoments kompensiert die Leistung von 296 PS. Zu diesem Zeitpunkt hat der A110 S 292 2,38 s Vorsprung und liegt etwa 19 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der A110 S 292 mit 154 km/h gegen 129 km/h des P7i. Der Abstand beträgt 1,66 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der A110 S 292 die Linie in 12,08 s gegenüber 14,56 s. Der Abstand von 2,48 s entspricht etwa 104 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der A110 S 292 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 210 km/h gegenüber 178 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der A110 S 292 in 22,15 s gegenüber 26,38 s, mit 4,22 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Elektronisch auf 200 km/h begrenzt, erreicht der P7i in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.

Das sofortige Drehmoment des Elektromotors gibt einen Vorteil beim Start. Die höhere Höchstgeschwindigkeit des Verbrennungsmotors gibt einen Vorteil auf längerer Distanz.

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 9,78 Sekunden. Der Unterschied von 2,38 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

Alpine A110 S 292

Auf dieser Seite3,93 s

Gebrauchte Alpine A110 S ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Xpeng P7i

Auf dieser Seite6,31 s

Gebrauchte Xpeng P7i ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

TeslaVSXpeng

Model 3 RWD vs P7i

BMWVSXpeng

i4 eDrive35 vs P7i

XpengVSTesla

P7i vs Model 3 Long Range RWD

BYDVSXpeng

Seal 313 2WD vs P7i

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt A110 S 292 (3,93 s vs 6,31 s).

A110 S 292 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,93 Sekunden (kalibrierte Simulation).

A110 S 292: 296 PS, Verhältnis 3,76 kg/PS. P7i: 282 PS, Verhältnis 7,18 kg/PS.

A110 S 292: 264 km/h. P7i: 200 km/h.