Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AA110GasolinavsB9PHEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasA110 · 9

Alpine A110 GT 300 vs DS9 E-Tense 250: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

deportivo · 2022 vs 2021 · Metodología
AlpineGasolinaMás rápido

A110 GT 300

305 CV · 340 Nm · 1,114 kg · 2022

VS
DSPHEV

9 E-Tense 250

253 CV · 520 Nm · 1,900 kg · 2021

Resultado · 0–100 km/h

AAlpine A110 GT 300

3,92 s

Diferencia4,44 sa favor de A110 GT 300
BDS9 E-Tense 250

8,36 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaA110 GT 3009 E-Tense 250Diferencia
0–100 km/h3,92 s8,36 s4,44 s · A110 GT 300
400 m salida parada11,97 s16,22 s4,25 s · A110 GT 300
1.000 m salida parada21,76 s28,57 s6,81 s · A110 GT 300
Vel. máx. (limitada electrónicamente)272 km/h235 km/h37 km/h · A110 GT 300
Relación peso/potencia3,65 kg/CV7,51 kg/CVmejor relación · A110 GT 300

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

AlpineGasolinaA110 GT 300
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
DSPHEV9 E-Tense 250
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaA110 GT 3009 E-Tense 250
0–30 km/h1,13 s2,40 s
0–50 km/h1,89 s4,01 s
0–80 km/h3,06 s6,47 s
0–100 km/h3,92 s8,36 s
0–120 km/h5,15 s10,88 s
0–160 km/h8,21 s18,12 s
0–200 km/h12,68 s31,70 s
400 m salida parada11,97 s16,22 s
1.000 m salida parada21,76 s28,57 s
Vel. máx.272 km/h235 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Alpine

A110 GT 300

3,65kg/CVrelación mejor en 3,86 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia305 CVPending
Par motor340 Nm
Peso1 114 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio7-speed dual-clutch
DS

9 E-Tense 250

7,51kg/CVcompensa con −786 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia253 CVPending
Par motor520 Nm
Peso1 900 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio8-speed automatic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el A110 GT 300 alcanza los 100 km/h en 3,92 s frente a 8,36 s del 9 E-Tense 250. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 305 cv compensa. En este punto, el A110 GT 300 lleva 4,44 s de ventaja y se sitúa unos 29 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el A110 GT 300 va a 157 km/h contra 121 km/h del 9 E-Tense 250. La diferencia es de 3,09 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el A110 GT 300 cruza la línea en 11,96 s frente a 16,22 s. La diferencia de 4,25 s representa unos 166 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el A110 GT 300 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 215 km/h contra 170 km/h. A 1.000 metros, el A110 GT 300 termina en 21,76 s frente a 28,57 s, con 6,81 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 12,32 segundos. La diferencia de 4,44 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Alpine A110 GT 300

En esta página3,92 s

Ver Alpine A110 GT de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

DS9 E-Tense 250

En esta página8,36 s

Ver DS DS9 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530e iPerformance

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530e iPerformance

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530i

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530i

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana A110 GT 300 (3,92 s vs 8,36 s).

A110 GT 300 pasa de 0 a 100 km/h en 3,92 segundos (simulación calibrada).

A110 GT 300: 305 CV, relación 3,65 kg/CV. 9 E-Tense 250: 253 CV, relación 7,51 kg/CV.

A110 GT 300: 272 km/h. 9 E-Tense 250: 235 km/h.