Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Sportive
AA110BenzinavsB9PHEV
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeA110 · 9

Alpine A110 GT 300 vs DS9 E-Tense 250: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

sportiva · 2022 vs 2021 · Metodologia
AlpineBenzinaPiù veloce

A110 GT 300

305 CV · 340 Nm · 1,114 kg · 2022

VS
DSPHEV

9 E-Tense 250

253 CV · 520 Nm · 1,900 kg · 2021

Risultato · 0–100 km/h

AAlpine A110 GT 300

3,92 s

Distacco4,44 sa favore di A110 GT 300
BDS9 E-Tense 250

8,36 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraA110 GT 3009 E-Tense 250Distacco
0–100 km/h3,92 s8,36 s4,44 s · A110 GT 300
400 m partenza da fermo11,97 s16,22 s4,25 s · A110 GT 300
1.000 m partenza da fermo21,76 s28,57 s6,81 s · A110 GT 300
Vel. max (limitata elettronicamente)272 km/h235 km/h37 km/h · A110 GT 300
Rapporto peso/potenza3,65 kg/CV7,51 kg/CVmiglior rapporto · A110 GT 300

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

AlpineBenzinaA110 GT 300
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
DSPHEV9 E-Tense 250
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseA110 GT 3009 E-Tense 250
0–30 km/h1,13 s2,40 s
0–50 km/h1,89 s4,01 s
0–80 km/h3,06 s6,47 s
0–100 km/h3,92 s8,36 s
0–120 km/h5,15 s10,88 s
0–160 km/h8,21 s18,12 s
0–200 km/h12,68 s31,70 s
400 m partenza da fermo11,97 s16,22 s
1.000 m partenza da fermo21,76 s28,57 s
Vel. max272 km/h235 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

Alpine

A110 GT 300

3,65kg/CVrapporto migliore di 3,86 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza305 CVPending
Coppia340 Nm
Peso1 114 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio7-speed dual-clutch
DS

9 E-Tense 250

7,51kg/CVcompensa con −786 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza253 CVPending
Coppia520 Nm
Peso1 900 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio8-speed automatic

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la A110 GT 300 raggiunge i 100 km/h in 3,92 s contro 8,36 s della 9 E-Tense 250. Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 305 cv compensa. A questo punto, la A110 GT 300 ha 4,44 s di vantaggio e si trova circa 29 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la A110 GT 300 viaggia a 157 km/h contro 121 km/h della 9 E-Tense 250. Il distacco è di 3,09 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la A110 GT 300 taglia il traguardo in 11,96 s contro 16,22 s. Il distacco di 4,25 s rappresenta circa 166 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la A110 GT 300 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 215 km/h contro 170 km/h. A 1.000 metri, la A110 GT 300 chiude in 21,76 s contro 28,57 s, con 6,81 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 12,32 secondi. La differenza di 4,44 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

Alpine A110 GT 300

In questa pagina3,92 s

Vedi le Alpine A110 GT usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

DS9 E-Tense 250

In questa pagina8,36 s

Vedi le DS DS9 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530e iPerformance

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530e iPerformance

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530i

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530i

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince A110 GT 300 (3,92 s vs 8,36 s).

A110 GT 300 passa da 0 a 100 km/h in 3,92 secondi (simulazione calibrata).

A110 GT 300: 305 CV, rapporto 3,65 kg/CV. 9 E-Tense 250: 253 CV, rapporto 7,51 kg/CV.

A110 GT 300: 272 km/h. 9 E-Tense 250: 235 km/h.