Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV
AG6vsBI-PACEBEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasG6 · I-PACE

Xpeng G6 vs Jaguar I-PACE EV400: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV familiar · 2023 vs 2019 · Metodología
XpengBEVMás rápido

G6

480 CV · 660 Nm · 2,115 kg · 2023

VS
JaguarBEV

I-PACE EV400

400 CV · 696 Nm · 2,208 kg · 2019

Resultado · 0–100 km/h

AXpeng G6

3,80 s

Diferencia1,03 sa favor de G6
BJaguar I-PACE EV400

4,83 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaG6I-PACE EV400Diferencia
0–100 km/h3,80 s4,83 s1,03 s · G6
400 m salida parada12,03 s13,19 s1,16 s · G6
1.000 m salida parada22,89 s24,36 s1,47 s · G6
Vel. máx. (limitada electrónicamente)200 km/h200 km/hIgual
Relación peso/potencia4,41 kg/CV5,52 kg/CVmejor relación · G6

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

XpengBEVG6
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
JaguarBEVI-PACE EV400
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaG6I-PACE EV400
0–30 km/h1,06 s1,33 s
0–50 km/h1,76 s2,22 s
0–80 km/h2,86 s3,62 s
0–100 km/h3,80 s4,83 s
0–120 km/h5,01 s6,40 s
0–160 km/h8,63 s11,23 s
0–200 km/h13,99 s18,88 s
400 m salida parada12,03 s13,19 s
1.000 m salida parada22,89 s24,36 s
Vel. máx.200 km/h200 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Xpeng

G6

4,41kg/CVrelación mejor en 1,11 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia480 CVDual Permanent Magnet Synchronous Motor AWD
Par motor660 Nm
Peso2 115 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioSingle-speed fixed gear
Jaguar

I-PACE EV400

5,52kg/CVcompensa con −93 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia400 CVPending
Par motor696 Nm
Peso2 208 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
CambioSingle-speed fixed gear

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el G6 alcanza los 100 km/h en 3,80 s frente a 4,84 s del I-PACE EV400. En este punto, el G6 lleva 1,03 s de ventaja y se sitúa unos 11 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el G6 va a 152 km/h contra 141 km/h del I-PACE EV400. La diferencia es de 0,79 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el G6 cruza la línea en 12,03 s frente a 13,18 s. La diferencia de 1,15 s representa unos 54 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el G6 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 200 km/h contra 192 km/h. A 1.000 metros, el G6 termina en 22,89 s frente a 24,36 s, con 1,47 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (200 vs 200 km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales comparten el mismo limitador electrónico: el G6 y el I-PACE EV400 están gobernados a 200 km/h. A esa velocidad, los neumáticos de serie se acercan a su umbral de seguridad - un techo industrial común a la mayoría de los eléctricos de este segmento. Ninguno de los dos muestra su potencial aerodinámico real en este duelo.

Con dos motorizaciones eléctrica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (4,41 kg/cv vs 5,52 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 7,37 segundos. La diferencia de 1,03 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Comparar con otras alternativas

Sustituya uno de los dos modelos para explorar un duelo equivalente en el mismo segmento.

En lugar de G6
Audi SQ6 SUV e-tronAudi Q6 SUV e-tron quattro 315 kWTesla Model Y Long Range AWD
En lugar de I-PACE EV400
Mercedes GLC 400 4MATIC with EQ TechnologyMercedes GLC 400 4MATIC

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Xpeng G6

En esta página3,80 s

Ver Xpeng G6 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Jaguar I-PACE EV400

En esta página4,83 s

Ver Jaguar I-PACE de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

XpengVSHyundai

G6 vs IONIQ 5 N

JaguarVSTesla

I-PACE EV400 vs Model Y Long Range AWD

FordVSXpeng

Mustang Mach-E GT vs G6

JaguarVSTesla

I-PACE EV400 vs Model Y Long Range AWD

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana G6 (3,80 s vs 4,83 s).

G6 pasa de 0 a 100 km/h en 3,80 segundos (simulación calibrada).

G6: 480 CV, relación 4,41 kg/CV. I-PACE EV400: 400 CV, relación 5,52 kg/CV.

G6: 200 km/h. I-PACE EV400: 200 km/h.