Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Berlinas
AP7vsBSealBEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasP7 · Seal

Xpeng P7 vs BYD Seal U 160kW 2WD: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2020 vs 2023 · Metodología
XpengBEVMás rápido

P7

263 CV · 390 Nm · 1,995 kg · 2020

VS
BYDBEV

Seal U 160kW 2WD

218 CV · 310 Nm · 1,995 kg · 2023

Resultado · 0–100 km/h

AXpeng P7

6,58 s

Diferencia2,75 sa favor de P7
BBYD Seal U 160kW 2WD

9,33 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaP7Seal U 160kW 2WDDiferencia
0–100 km/h6,58 s9,33 s2,75 s · P7
400 m salida parada14,81 s17,01 s2,20 s · P7
1.000 m salida parada27,64 s30,74 s3,10 s · P7
Vel. máx. (limitada electrónicamente)170 km/h160 km/h10 km/h · P7
Relación peso/potencia7,59 kg/CV9,15 kg/CVmejor relación · P7

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

XpengBEVP7
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BYDBEVSeal U 160kW 2WD
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaP7Seal U 160kW 2WD
0–30 km/h1,75 s2,64 s
0–50 km/h2,93 s4,41 s
0–80 km/h4,84 s7,12 s
0–100 km/h6,58 s9,33 s
0–120 km/h8,81 s12,22 s
0–160 km/h15,66 s21,65 s
400 m salida parada14,81 s17,01 s
1.000 m salida parada27,64 s30,74 s
Vel. máx.170 km/h160 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Xpeng

P7

7,59kg/CVrelación mejor en 1,57 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia263 CVPermanent Magnet Synchronous Motor
Par motor390 Nm
Peso1 995 kgpeso en vacío fabricante
TracciónPropulsion
CambioSingle-speed fixed gear
BYD

Seal U 160kW 2WD

9,15kg/CV0
CaracterísticaValorDetalle
Potencia218 CVPending
Par motor310 Nm
Peso1 995 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambiosingle-speed reduction

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el P7 alcanza los 100 km/h en 6,58 s frente a 9,33 s del Seal U 160kW 2WD. En este punto, el P7 lleva 2,75 s de ventaja y se sitúa unos 31 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el P7 va a 127 km/h contra 115 km/h del Seal U 160kW 2WD. La diferencia es de 1,73 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el P7 cruza la línea en 14,81 s frente a 17,01 s. La diferencia de 2,20 s representa unos 85 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el P7 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 170 km/h contra 160 km/h. A 1.000 metros, el P7 termina en 27,64 s frente a 30,73 s, con 3,09 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (170 vs 160 km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el P7 a 170 km/h, el Seal U 160kW 2WD a 160 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones eléctrica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (7,59 kg/cv vs 9,15 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 14,04 segundos. La diferencia de 2,75 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Comparar con otras alternativas

Sustituya uno de los dos modelos para explorar un duelo equivalente en el mismo segmento.

En lugar de P7
Tesla Model 3 RWDTesla Model 3 Long Range RWDTesla Model 3 Standard Range Plus
En lugar de Seal U 160kW 2WD
Tesla Model 3 RWDTesla Model 3 Long Range RWDTesla Model 3 Standard Range Plus

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Xpeng P7

En esta página6,58 s

Ver Xpeng P7 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BYD Seal U 160kW 2WD

En esta página9,33 s

Ver BYD Seal U de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

XpengVSTesla

P7 vs Model 3 Long Range RWD

TeslaVSBYD

Model 3 Standard Range Plus vs Seal U 160kW 2WD

TeslaVSXpeng

Model 3 RWD vs P7

TeslaVSBYD

Model 3 Long Range RWD vs Seal U 160kW 2WD

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana P7 (6,58 s vs 9,33 s).

P7 pasa de 0 a 100 km/h en 6,58 segundos (simulación calibrada).

P7: 263 CV, relación 7,59 kg/CV. Seal U 160kW 2WD: 218 CV, relación 9,15 kg/CV.

P7: 170 km/h. Seal U 160kW 2WD: 160 km/h.