Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Berlinas
AP7vsBSealBEV
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeP7 · Seal

Xpeng P7 vs BYD Seal U 160kW 2WD: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

berlina · 2020 vs 2023 · Metodologia
XpengBEVPiù veloce

P7

263 CV · 390 Nm · 1,995 kg · 2020

VS
BYDBEV

Seal U 160kW 2WD

218 CV · 310 Nm · 1,995 kg · 2023

Risultato · 0–100 km/h

AXpeng P7

6,58 s

Distacco2,75 sa favore di P7
BBYD Seal U 160kW 2WD

9,33 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraP7Seal U 160kW 2WDDistacco
0–100 km/h6,58 s9,33 s2,75 s · P7
400 m partenza da fermo14,81 s17,01 s2,20 s · P7
1.000 m partenza da fermo27,64 s30,74 s3,10 s · P7
Vel. max (limitata elettronicamente)170 km/h160 km/h10 km/h · P7
Rapporto peso/potenza7,59 kg/CV9,15 kg/CVmiglior rapporto · P7

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

XpengBEVP7
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
BYDBEVSeal U 160kW 2WD
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseP7Seal U 160kW 2WD
0–30 km/h1,75 s2,64 s
0–50 km/h2,93 s4,41 s
0–80 km/h4,84 s7,12 s
0–100 km/h6,58 s9,33 s
0–120 km/h8,81 s12,22 s
0–160 km/h15,66 s21,65 s
400 m partenza da fermo14,81 s17,01 s
1.000 m partenza da fermo27,64 s30,74 s
Vel. max170 km/h160 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

Xpeng

P7

7,59kg/CVrapporto migliore di 1,57 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza263 CVPermanent Magnet Synchronous Motor
Coppia390 Nm
Peso1 995 kgpeso a vuoto costruttore
TrazionePropulsion
CambioSingle-speed fixed gear
BYD

Seal U 160kW 2WD

9,15kg/CV0
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza218 CVPending
Coppia310 Nm
Peso1 995 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambiosingle-speed reduction

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la P7 raggiunge i 100 km/h in 6,58 s contro 9,33 s della Seal U 160kW 2WD. A questo punto, la P7 ha 2,75 s di vantaggio e si trova circa 31 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la P7 viaggia a 127 km/h contro 115 km/h della Seal U 160kW 2WD. Il distacco è di 1,73 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la P7 taglia il traguardo in 14,81 s contro 17,01 s. Il distacco di 2,20 s rappresenta circa 85 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la P7 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 170 km/h contro 160 km/h. A 1.000 metri, la P7 chiude in 27,64 s contro 30,73 s, con 3,09 s di vantaggio. Entrambi i veicoli hanno velocità massime simili (170 vs 160 km/h), impedendo qualsiasi rimonta.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la P7 a 170 km/h, la Seal U 160kW 2WD a 160 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.

Con due motorizzazioni elettrica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (7,59 kg/cv vs 9,15 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 14,04 secondi. La differenza di 2,75 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Confrontare con altre alternative

Sostituite uno dei due modelli per esplorare un duello equivalente nello stesso segmento.

Al posto di P7
Tesla Model 3 RWDTesla Model 3 Long Range RWDTesla Model 3 Standard Range Plus
Al posto di Seal U 160kW 2WD
Tesla Model 3 RWDTesla Model 3 Long Range RWDTesla Model 3 Standard Range Plus

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

Xpeng P7

In questa pagina6,58 s

Vedi le Xpeng P7 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

BYD Seal U 160kW 2WD

In questa pagina9,33 s

Vedi le BYD Seal U usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

XpengVSTesla

P7 vs Model 3 Long Range RWD

TeslaVSBYD

Model 3 Standard Range Plus vs Seal U 160kW 2WD

TeslaVSXpeng

Model 3 RWD vs P7

TeslaVSBYD

Model 3 Long Range RWD vs Seal U 160kW 2WD

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince P7 (6,58 s vs 9,33 s).

P7 passa da 0 a 100 km/h in 6,58 secondi (simulazione calibrata).

P7: 263 CV, rapporto 7,59 kg/CV. Seal U 160kW 2WD: 218 CV, rapporto 9,15 kg/CV.

P7: 170 km/h. Seal U 160kW 2WD: 160 km/h.