MINI Cooper C FWD

GasolinaurbanoGENERACIÓN J01, 2024

156 CV, 7,7 s en el 0-100 : entre los 22 urbanos 2022–2026, el Cooper C FWD se sitúa 16.º de 20 en Consumo combinado, 4.º de 22 en 0–100 km/h. Esto es lo que dicen las simulaciones de Caralogy.

Potencia
156 CV
230 Nm
0 → 100 km/h
7,7 s
VMax 225 km/h
Cons.
6,0 L
/100 km
Depósito
-

Especificaciones completas

Datos del fabricante. Consumo y autonomía estimados a partir del ciclo WLTP; prestaciones simuladas por el motor físico Caralogy.

Tren motriz

Potencia
156 CV
Couple
230 Nm
Cambio
Double embrayage 7 rapports Automatique
Transmisión
Traction

Consumo

Cons. WLTP
6,0 L/100 km

Rendimiento

0 → 100 km/h
7,7 s
VMax
225 km/h

Dimensiones y medio ambiente

Anchura
1728 mm
Altura
1432 mm
Peso en vacío
1165 kg
Cx
0.32

Metodología Caralogy

Prestaciones (0-100, velocidad máxima) simuladas por el motor físico Caralogy (SCx, Crr, curvas de par reales). Valores de consumo en autopista estimados a partir del ciclo WLTP del fabricante.

Ver metodología completa

Datos del fabricante · consumo estimado WLTP · prestaciones simuladas Caralogy

Entre los 22 urbanos, el Cooper C FWD se posiciona (en el último tercio) en consumo. Caralogy simula su coste real: simulación autopista, simulación consumo y simulación rendimiento.

¿Adaptado a este vehículo?

Veredicto Caralogy
Adaptado para

urbano entre los mejores del segmento: 4.º de 22 en 0–100 km/h (7,7 s).

Menos adaptado para

Algunas métricas están por debajo del segmento. Consulta las clasificaciones anteriores para identificar los puntos débiles.

Alternativas a considerar

Si la prioridad es Consumo combinado, el Skoda Fabia 1.0 TSI 110 7DSG (1º con 5,1 L/100) toma la delantera. Si la prioridad es 0–100 km/h, el Toyota GR Yaris Morizo Edition (1º con 5,3 s) toma la delantera.

Consumo: 6,0 L/100 L/100 (16.º de 20 en Consumo combinado)

El Cooper C FWD consume 6,0 L/100 en ciclo combinado WLTP. La referencia del segmento es el Skoda Fabia 1.0 TSI 110 7DSG (5,1 L/100).

Dónde se sitúa el Cooper C FWD frente a los urbanos

Comparación sobre 22 urbanos comercializados entre 2022–2026.
Consumo combinado16e / 20
6 L/100
Mín 6.6 L/100 · MINI Cooper S FWDMáx 5.1 L/100 · Skoda Fabia 1.0 TSI 110 7DSG
0–100 km/h4e / 22
7,7 s
Mín 14,0 s · Citroen C3 PureTech 83 FWDMáx 5,3 s · Toyota GR Yaris Morizo Edition

Rivales directos (mismo segmento, misma energía)

Alternativas cross-energía

Mismas necesidades, energía diferente.

Toda la gama MINI Cooper J01

Generación J01 lanzada en 2024. Versiones disponibles ordenadas por energía.

Otras versiones del J01

Duelos populares con el Cooper C FWD

Encontrar un Cooper C FWD o estimar el tuyo

Dónde encontrar este modelo, y cuánto vale su coche actual.

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Continuar con el MINI Cooper C FWD

El mismo vehículo, desde otros ángulos.

MINI Cooper C FWD: lo que hay que saber

Respuestas argumentadas a las preguntas más frecuentes sobre este modelo, basadas en datos y simulaciones Caralogy.

¿Dónde se sitúa el Cooper C FWD en su segmento?

Entre los 22 urbanos 2022–2026, el Cooper C FWD se sitúa 16.º de 20 en Consumo combinado (6,0 L/100, por detrás del Skoda Fabia 1.0 TSI 110 7DSG), 4.º de 22 en 0–100 km/h (7,7 s, por detrás del Toyota GR Yaris Morizo Edition).

¿Cuánto cuesta mantener el Cooper C FWD?

El coste de uso depende de tu perfil (kilometraje, tipo de carga, mix ciudad/carretera). Usa el simulador de consumo Caralogy para una estimación personalizada.

¿Por qué no un Skoda Fabia 1.0 TSI 110 7DSG en su lugar?

El Skoda Fabia 1.0 TSI 110 7DSG lidera en Consumo combinado (5,1 L/100 vs 6,0 L/100). La elección depende de tus prioridades: consulta el duelo Cooper C FWD vs Skoda Fabia 1.0 TSI 110 7DSG para una comparación detallada.

¿Cómo calcula Caralogy sus cifras?

Caralogy no reproduce los valores del fabricante: recalculamos cada cifra mediante simulación física, partiendo del SCx, la masa y la curva de potencia. Por eso nuestras cifras a 130 km/h difieren del WLTP. Metodología completa en la página dedicada.