J12 · GENERACIÓN 2022 · SUV COMPACTO
NissanMHEV

Qashqai 1.3 MHEV 158 7DCT

158 CV, 9,1 s en el 0-100 : entre los 12 C-SUV híbridos 2020–2024, el Qashqai 1.3 MHEV 158 7DCT se sitúa 6.º de 12 en Consumo combinado, 3.º de 11 en Autonomía depósito, 8.º de 12 en 0–100 km/h. Esto es lo que dicen las simulaciones de Caralogy.

Coste energético · estimación166715.000 km · mix ES · domicilio 0,21 €/kWhConsumo →

Potencia

158CV

270 Nm · 16 CV eléc

0 → 100 km/h

9,1s

VMax 200 km/h

Cons.

5,5L

/100 km

Depósito

55L

Ficha técnica

Especificaciones completas Nissan Qashqai 1.3 MHEV 158 7DCT

Datos del fabricante. Consumo y autonomía estimados a partir del ciclo WLTP; prestaciones simuladas por el motor físico Caralogy.

Tren motriz

Puissance électrique16 CV
Potencia combinada158 CV
Couple270 Nm
CambioDouble embrayage 7 rapports Automatique

Consumo

Cons. WLTP5,5 L/100km
Depósito55 L

Rendimiento

0 → 100 km/h9,1 s
VMax200 km/h

Dimensiones y medio ambiente

Peso en vacío1440 kg
Cx0.3

Metodología Caralogy

Prestaciones (0-100, velocidad máxima) simuladas por el motor físico Caralogy (SCx, Crr, curvas de par reales). Valores de consumo en autopista estimados a partir del ciclo WLTP del fabricante.

Ver metodología completa →

Datos del fabricante · consumo estimado WLTP · prestaciones simuladas Caralogy

Entre los 12 C-SUV híbridos, el Qashqai 1.3 MHEV 158 7DCT se posiciona (zona media) en consumo. Caralogy simula su coste real: simulación autopista, simulación consumo y simulación rendimiento.

Análisis Caralogy

¿Adaptado a este vehículo?

Veredicto Caralogy
Adaptado para

Trayectos urbanos y periurbanos optimizados sin carga que gestionar. 3.º de 11 en Autonomía depósito (1000 km).

Alternativas a considerar

Si la prioridad es Consumo combinado, el Kia Niro HEV FWD (1º con 4,8 L/100) toma la delantera. Si la prioridad es Autonomía depósito, el Bmw X2 sDrive20d (1º con 1059 km) toma la delantera.

Consumo: 5,5 L/100 L/100 (6.º de 12 en Consumo combinado)

El Qashqai 1.3 MHEV 158 7DCT consume 5,5 L/100 en ciclo combinado WLTP. La referencia del segmento es el Kia Niro HEV FWD (4,8 L/100).

Autonomía del depósito: 1000 km (3.º de 11 en Autonomía depósito)

Con el depósito lleno, el Qashqai 1.3 MHEV 158 7DCT recorre 1000 km en ciclo combinado. La referencia del segmento alcanza 1059 km.

Posicionamiento en el segmento

Dónde se sitúa el Qashqai 1.3 MHEV 158 7DCT frente a los C-SUV híbridos

Comparación sobre 12 C-SUV híbridos comercializados entre 2020–2024.

Consumo combinado6e / 12
5.5 L/100
Mín 6.8 L/100 · Bmw X1 xDrive25iMáx 4.8 L/100 · Kia Niro HEV FWD
Autonomía depósito3e / 11
1 000 km
Mín 836 km · Bmw X1 sDrive20iMáx 1 059 km · Bmw X2 sDrive20d
0–100 km/h8e / 12
9,1 s
Mín 11,0 s · Kia Niro HEV FWDMáx 6,5 s · Bmw X1 xDrive25i

Rivales directos (mismo segmento, misma energía)

Alternativas cross-energía

Mismas necesidades, energía diferente.

Familia del modelo

Toda la gama Nissan Qashqai J12

Generación J12 lanzada en 2021. Versiones disponibles ordenadas por energía.

Otras versiones del J12

Comparar

Duelos populares con el Qashqai 1.3 MHEV 158 7DCT

Dar el paso

Encontrar un Qashqai 1.3 MHEV 158 7DCT o estimar el tuyo

Caralogy no recibe ninguna comisión por estos enlaces externos.

Preguntas frecuentes

Nissan Qashqai 1.3 MHEV 158 7DCT: lo que hay que saber

Respuestas argumentadas a las preguntas más frecuentes sobre este modelo, basadas en datos y simulaciones Caralogy.

Entre los 12 C-SUV híbridos 2020–2024, el Qashqai 1.3 MHEV 158 7DCT se sitúa 6.º de 12 en Consumo combinado (5,5 L/100, por detrás del Kia Niro HEV FWD), 3.º de 11 en Autonomía depósito (1000 km, por detrás del Bmw X2 sDrive20d), 8.º de 12 en 0–100 km/h (9,1 s, por detrás del Bmw X1 xDrive25i).

1000 km con el depósito lleno (5,5 L/100 en ciclo combinado) - 3.º de 11 en autonomie du segment.

El coste de uso depende de tu perfil (kilometraje, tipo de carga, mix ciudad/carretera). Usa el simulador de consumo Caralogy para una estimación personalizada.

El Kia Niro HEV FWD lidera en Consumo combinado (4,8 L/100 vs 5,5 L/100). La elección depende de tus prioridades: consulta el duelo Qashqai 1.3 MHEV 158 7DCT vs Kia Niro HEV FWD para una comparación detallada.

Caralogy no reproduce los valores del fabricante: recalculamos cada cifra mediante simulación física, partiendo del SCx, la masa y la curva de potencia. Por eso nuestras cifras a 130 km/h difieren del WLTP. Metodología completa en la página dedicada.