Nissan Qashqai e-POWER 190

GasolinaSUV compactoGENERACIÓN J12, 2022

190 CV, 7,9 s en el 0-100 : entre los 26 C-SUV 2020–2024, el Qashqai e-POWER 190 se sitúa 11.º de 26 en Consumo combinado, 10.º de 21 en Autonomía depósito, 9.º de 26 en 0–100 km/h. Esto es lo que dicen las simulaciones de Caralogy.

Potencia
190 CV
330 Nm
0 → 100 km/h
7,9 s
VMax 170 km/h
Cons.
6,0 L
/100 km
Depósito
55 L

Especificaciones completas

Datos del fabricante. Consumo y autonomía estimados a partir del ciclo WLTP; prestaciones simuladas por el motor físico Caralogy.

Tren motriz

Potencia
190 CV
Couple
330 Nm
Cambio
Mono-rapport Automatique

Consumo

Cons. WLTP
6,0 L/100 km
Depósito
55 L

Rendimiento

0 → 100 km/h
7,9 s
VMax
170 km/h

Dimensiones y medio ambiente

Peso en vacío
1595 kg
Cx
0.3

Metodología Caralogy

Prestaciones (0-100, velocidad máxima) simuladas por el motor físico Caralogy (SCx, Crr, curvas de par reales). Valores de consumo en autopista estimados a partir del ciclo WLTP del fabricante.

Ver metodología completa

Datos del fabricante · consumo estimado WLTP · prestaciones simuladas Caralogy

Entre los 26 C-SUV, el Qashqai e-POWER 190 se posiciona (zona media) en consumo. Caralogy simula su coste real: simulación autopista, simulación consumo y simulación rendimiento.

¿Adaptado a este vehículo?

Veredicto Caralogy
Adaptado para

C-SUV entre los mejores del segmento: 9.º de 26 en 0–100 km/h (7,9 s).

Alternativas a considerar

Si la prioridad es Consumo combinado, el BMW X2 sDrive18d (1º con 4,8 L/100) toma la delantera. Si la prioridad es Autonomía depósito, el BMW X2 sDrive18d (1º con 1063 km) toma la delantera.

Consumo: 6,0 L/100 L/100 (11.º de 26 en Consumo combinado)

El Qashqai e-POWER 190 consume 6,0 L/100 en ciclo combinado WLTP. La referencia del segmento es el BMW X2 sDrive18d (4,8 L/100).

Autonomía del depósito: 917 km (10.º de 21 en Autonomía depósito)

Con el depósito lleno, el Qashqai e-POWER 190 recorre 917 km en ciclo combinado. La referencia del segmento alcanza 1063 km.

Dónde se sitúa el Qashqai e-POWER 190 frente a los C-SUV

Comparación sobre 26 C-SUV comercializados entre 2020–2024.
Consumo combinado11e / 26
6 L/100
Mín 8.6 L/100 · Cupra Formentor VZMáx 4.8 L/100 · BMW X2 sDrive18d
Autonomía depósito10e / 21
917 km
Mín 705 km · SEAT Ateca 2.0 TSI 190 FR 4Drive 7DSGMáx 1 063 km · BMW X2 sDrive18d
0–100 km/h9e / 26
7,9 s
Mín 10,7 s · Citroen C5 Aircross PureTech 130 FWDMáx 4,9 s · Cupra Formentor VZ

Rivales directos (mismo segmento, misma energía)

Alternativas cross-energía

Mismas necesidades, energía diferente.

Toda la gama Nissan Qashqai J12

Generación J12 lanzada en 2021. Versiones disponibles ordenadas por energía.

Otras versiones del J12

Duelos populares con el Qashqai e-POWER 190

Encontrar un Qashqai e-POWER 190 o estimar el tuyo

Dónde encontrar este modelo, y cuánto vale su coche actual.

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Continuar con el Nissan Qashqai e-POWER 190

El mismo vehículo, desde otros ángulos.

Nissan Qashqai e-POWER 190: lo que hay que saber

Respuestas argumentadas a las preguntas más frecuentes sobre este modelo, basadas en datos y simulaciones Caralogy.

¿Dónde se sitúa el Qashqai e-POWER 190 en su segmento?

Entre los 26 C-SUV 2020–2024, el Qashqai e-POWER 190 se sitúa 11.º de 26 en Consumo combinado (6,0 L/100, por detrás del BMW X2 sDrive18d), 10.º de 21 en Autonomía depósito (917 km, por detrás del BMW X2 sDrive18d), 9.º de 26 en 0–100 km/h (7,9 s, por detrás del Cupra Formentor VZ).

¿Cuál es la autonomía del Qashqai e-POWER 190?

917 km con el depósito lleno (6,0 L/100 en ciclo combinado) - 10.º de 21 en Autonomía depósito.

¿Cuánto cuesta mantener el Qashqai e-POWER 190?

El coste de uso depende de tu perfil (kilometraje, tipo de carga, mix ciudad/carretera). Usa el simulador de consumo Caralogy para una estimación personalizada.

¿Por qué no un BMW X2 sDrive18d en su lugar?

El BMW X2 sDrive18d lidera en Consumo combinado (4,8 L/100 vs 6,0 L/100). La elección depende de tus prioridades: consulta el duelo Qashqai e-POWER 190 vs BMW X2 sDrive18d para una comparación detallada.

¿Cómo calcula Caralogy sus cifras?

Caralogy no reproduce los valores del fabricante: recalculamos cada cifra mediante simulación física, partiendo del SCx, la masa y la curva de potencia. Por eso nuestras cifras a 130 km/h difieren del WLTP. Metodología completa en la página dedicada.