Nissan Qashqai e-POWER 190

BenzinKompakt-SUVGENERATION J12, 2022

190 PS, 7,9 s auf 100 : unter den 26 C-SUV 2020–2024, der Qashqai e-POWER 190 rangiert 11. von 26 bei Kombinierter Verbrauch, 10. von 21 bei Tankreichweite, 9. von 26 bei 0–100 km/h. Das sagen die Caralogy-Simulationen.

Leistung
190 PS
330 Nm
0 → 100 km/h
7,9 s
VMax 170 km/h
Verbr.
6,0 L
/100 km
Tank
55 L

Vollständige Spezifikationen

Herstellerdaten. Verbrauch und Reichweite aus dem WLTP-Zyklus geschätzt; Leistung simuliert vom Caralogy-Physikmotor.

Antriebsstrang

Leistung
190 PS
Couple
330 Nm
Getriebe
Mono-rapport Automatique

Verbrauch

Verbr. WLTP
6,0 L/100 km
Tank
55 L

Leistung

0 → 100 km/h
7,9 s
VMax
170 km/h

Abmessungen und Umwelt

Leergewicht
1.595 kg
cW
0.3

Caralogy-Methodik

Leistung (0-100, Höchstgeschwindigkeit) simuliert vom Caralogy-Physikmotor (SCx, Crr, reale Drehmomentkurven). Autobahn-Verbrauchswerte geschätzt aus dem WLTP-Zyklus des Herstellers.

Vollständige Methodik ansehen

Herstellerdaten · WLTP-geschätzter Verbrauch · Caralogy-simulierte Leistung

Unter den 26 C-SUV positioniert sich der Qashqai e-POWER 190 (Mittelfeld) beim Verbrauch. Caralogy simuliert seine realen Kosten: Autobahnsimulation, Verbrauchssimulation und Leistungssimulation.

Angepasst an dieses Fahrzeug?

Caralogy-Urteil
Geeignet für

C-SUV unter den Besten im Segment: 9. von 26 bei 0–100 km/h (7,9 s).

Alternativen in Betracht ziehen

Wenn die Priorität ist Kombinierter Verbrauch, der BMW X2 sDrive18d (1. mit 4,8 L/100) übernimmt die Führung. Wenn die Priorität ist Tankreichweite, der BMW X2 sDrive18d (1. mit 1063 km) übernimmt die Führung.

Verbrauch: 6,0 L/100 L/100 (11. von 26 bei Kombinierter Verbrauch)

Der Qashqai e-POWER 190 verbraucht 6,0 L/100 im WLTP-Mischzyklus. Die Segmentreferenz ist der BMW X2 sDrive18d (4,8 L/100).

Tankreichweite: 917 km (10. von 21 bei Tankreichweite)

Mit vollem Tank legt der Qashqai e-POWER 190 917 km im Mischzyklus zurück. Die Segmentreferenz erreicht 1063 km.

Wo der Qashqai e-POWER 190 im Vergleich zu den C-SUV steht

Vergleich über 26 C-SUV zwischen 2020–2024 vermarktete Fahrzeuge.
Kombinierter Verbrauch11e / 26
6 L/100
Min 8.6 L/100 · Cupra Formentor VZMax 4.8 L/100 · BMW X2 sDrive18d
Tankreichweite10e / 21
917 km
Min 705 km · SEAT Ateca 2.0 TSI 190 FR 4Drive 7DSGMax 1 063 km · BMW X2 sDrive18d
0–100 km/h9e / 26
7,9 s
Min 10,7 s · Citroen C5 Aircross PureTech 130 FWDMax 4,9 s · Cupra Formentor VZ

Direkte Rivalen (gleiches Segment, gleiche Energie)

Cross-Energie-Alternativen

Gleiche Bedürfnisse, anderer Antrieb.

Die gesamte Nissan Qashqai J12-Palette

Generation J12 eingeführt 2021. Verfügbare Versionen nach Energie sortiert.

Weitere Versionen des J12

Beliebte Duelle mit dem Qashqai e-POWER 190

Einen Qashqai e-POWER 190 finden oder Ihren bewerten

Wo Sie dieses Modell finden, und was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weiter mit dem Nissan Qashqai e-POWER 190

Dasselbe Fahrzeug, aus anderen Blickwinkeln.

Nissan Qashqai e-POWER 190: was Sie wissen müssen

Fundierte Antworten auf die meistgestellten Fragen zu diesem Modell, basierend auf Caralogy-Daten und -Simulationen.

Wo steht der Qashqai e-POWER 190 in seinem Segment?

Unter den 26 C-SUV 2020–2024 rangiert der Qashqai e-POWER 190 11. von 26 bei Kombinierter Verbrauch (6,0 L/100, hinter dem BMW X2 sDrive18d), 10. von 21 bei Tankreichweite (917 km, hinter dem BMW X2 sDrive18d), 9. von 26 bei 0–100 km/h (7,9 s, hinter dem Cupra Formentor VZ).

Wie groß ist die -Reichweite des Qashqai e-POWER 190?

917 km mit vollem Tank (6,0 L/100 im Mischzyklus) - 10. von 21 bei Tankreichweite.

Was kostet der Qashqai e-POWER 190 im Unterhalt?

Die Betriebskosten hängen von Ihrem Profil ab (Kilometerleistung, Ladeart, Stadt-/Autobahnmix). Nutzen Sie den Caralogy-Verbrauchsrechner für eine individuelle Schätzung.

Warum nicht ein BMW X2 sDrive18d stattdessen?

Der BMW X2 sDrive18d führt bei Kombinierter Verbrauch (4,8 L/100 vs 6,0 L/100). Die Wahl hängt von Ihren Prioritäten ab: Vergleichen Sie im Duell Qashqai e-POWER 190 vs BMW X2 sDrive18d.

Wie berechnet Caralogy seine Werte?

Caralogy übernimmt keine Herstellerangaben: Wir berechnen jeden Wert per Physiksimulation auf Basis von SCx, Masse und Leistungskurve. Deshalb weichen unsere Werte bei 130 km/h vom WLTP ab. Vollständige Methodik auf der eigenen Seite.