Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
iXvse-tronBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW iX M60 I20 vs Audi e-tron GT quattro : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV de luxe · 2022 vs 2026 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW iX M60 I20

727 €par an

24,2 kWh/100 km pondérés · 4,85 € aux 100 km · 3 635 kWh par an

Écart346 € par anen faveur de l’e-tron GT quattro (−48 %)≈ 160 L SP95
BAudi e-tron GT quattro

381 €par an

12,7 kWh/100 km pondérés · 2,54 € aux 100 km · 1 903 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · iXBB · e-tronÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute619 €324 €295 € · e-tron
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute727 €381 €346 € · e-tron
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute860 €450 €410 € · e-tron

Économie cumulée pour l’e-tron GT quattro

1 an
346 €
3 ans
1 039 €
5 ans
1 732 €
10 ans
3 465 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 295 € par an en faveur du e-tron GT quattro. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 410 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 295 à 410 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
23,3 kWh/100 km · 12,2 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
619 ch · 577 ch
Masse à vide
2 640 kg · 2 280 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW iX M60 I20

Sur cette page727 € par an

Voir les BMW iX d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi e-tron GT quattro

Sur cette page381 € par an

Voir les Audi e-tron GT d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSMercedes

iX M60 vs AMG G 63

écart 5 833 €/an
PorscheVSAudi

Taycan GTS vs e-tron GT quattro

écart 406 €/an
BMWVSMercedes

iX M60 vs AMG G 63

écart 5 833 €/an
PorscheVSAudi

Taycan GTS Sport Turismo vs e-tron GT quattro

écart 436 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW iX M60 I20 revient à 727 € d’énergie et l’Audi e-tron GT quattro à 381 €, soit un écart de 346 € par an en faveur de l’Audi e-tron GT quattro. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi e-tron GT quattro est la moins chère : 619 € contre 324 € par an, soit 295 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Audi e-tron GT quattro est la moins chère : 860 € pour la BMW iX M60 I20 contre 450 € pour l’Audi e-tron GT quattro, soit 410 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 346 € par an, soit 1 732 € sur cinq ans et 3 465 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

iX
· e-tron