Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Breaks
M5vsP7BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW M5 Touring G90 vs Xpeng P7 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

routière · 2024 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M5 Touring G90

53 €par an

1,8 kWh/100 km pondérés · 0,35 € aux 100 km · 265 kWh par an

Écart484 € par anen faveur de la M5 Touring (−90 %)≈ 223 L SP95
BXpeng P7

537 €par an

17,9 kWh/100 km pondérés · 3,58 € aux 100 km · 2 683 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M5BB · P7Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute45 €457 €412 € · M5
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute53 €537 €484 € · M5
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute63 €635 €572 € · M5

Économie cumulée pour la M5 Touring

1 an
484 €
3 ans
1 452 €
5 ans
2 419 €
10 ans
4 838 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 412 € par an en faveur du M5 Touring G90. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 572 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 412 à 572 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
1,7 L/100 km · 17,2 kWh/100 km
Puissance
727 ch · 424 ch
Masse à vide
2 390 kg · 2 040 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M5 Touring G90

Sur cette page53 € par an

Voir les BMW M5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Xpeng P7

Sur cette page537 € par an

Voir les Xpeng P7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

écart 29 €/an
TeslaVSXpeng

Model 3 Performance vs P7

écart 22 €/an
XpengVSTesla

P7 vs Model 3 Long Range AWD

écart 105 €/an
XpengVSTesla

P7 vs Model 3 Long Range AWD

écart 106 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M5 Touring G90 revient à 53 € d’énergie et la Xpeng P7 à 537 €, soit un écart de 484 € par an en faveur de la BMW M5 Touring G90. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW M5 Touring G90 est la moins chère : 45 € contre 457 € par an, soit 412 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW M5 Touring G90 est la moins chère : 63 € pour la BMW M5 Touring G90 contre 635 € pour la Xpeng P7, soit 572 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 484 € par an, soit 2 419 € sur cinq ans et 4 838 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

M5
· P7