BMW 745e G11
Sur cette page5,16 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
| Mesure | 745e G11 | Q5 SUV | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 5,16 s | 5,00 s | 0,16 s · Q5 SUV |
| 400 m départ arrêté | 13,37 s | 13,38 s | 0,01 s · 745e G11 |
| 1 000 m départ arrêté | 24,08 s | 24,55 s | 0,47 s · 745e G11 |
| VMax (bridée constructeur) | 250 km/h | 250 km/h | Identique |
| Ratio poids/puissance | 5,08 kg/ch | 5,91 kg/ch | meilleur ratio · 745e G11 |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | 745e G11 | Q5 SUV |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,38 s | 1,19 s |
| 0–50 km/h | 2,29 s | 2,00 s |
| 0–80 km/h | 3,80 s | 3,57 s |
| 0–100 km/h | 5,16 s | 5,00 s |
| 0–120 km/h | 6,84 s · écart serré | 6,88 s |
| 0–160 km/h | 11,35 s | 12,14 s |
| 0–200 km/h | 18,09 s | 20,28 s |
| 400 m départ arrêté | 13,37 s · écart serré | 13,38 s |
| 1 000 m départ arrêté | 24,08 s | 24,55 s |
| VMax bridée | 250 km/h | 250 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 394 ch | Pending |
| Couple | 600 Nm | |
| Poids | 2 000 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Propulsion | |
| Boîte | Eight-speed Steptronic transmission |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 367 ch | Pending |
| Couple | 500 Nm | |
| Poids | 2 170 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | 7-speed S tronic |
Au départ, la Q5 SUV passe les 100 km/h en 5,00 s contre 5,16 s pour la 745e. À ce stade, la Q5 SUV a 0,16 s d’avance et se situe environ 6 m devant.
À 200 mètres, la Q5 SUV roule à 136 km/h contre 139 km/h pour la 745e. L’écart est de 0,14 s. L’écart reste stable par rapport au départ.
À 400 mètres départ arrêté, la 745e franchit la ligne en 13,37 s contre 13,38 s. L’écart de 0,01 s représente environ 0 m de piste
Passé les 400 mètres, la 745e continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 196 km/h contre 188 km/h. À 1 000 mètres, la 745e termine en 24,07 s contre 24,54 s, avec 0,47 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (250 (soit 155 mph - seuil industriel) vs 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h), ce qui empêche tout retournement.
Sur le papier, la 745e cumule 394 ch, 600 Nm et 2 000 kg - un avantage théorique net face à la Q5 SUV. Pourtant c’est la Q5 SUV qui démarre plus vite. À l’arrêt, les deux moteurs délivrent leur couple maximum depuis 0 tr/min : le facteur décisif n’est plus la puissance brute, mais l’adhérence disponible au sol. Si la Q5 SUV dispose d’un meilleur coefficient de traction (pneumatiques, répartition des masses, calibration de l’antipatinage), elle peut appliquer plus de force malgré des specs inférieures. C’est exactement ce que restitue la simulation, calée sur les chronos constructeur 0-100 km/h.
La Q5 SUV bénéficie d’une transmission intégrale (AWD) face à la 745e en traction (RWD). Aux basses vitesses (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD double la surface de contact motrice : les quatre roues transmettent le couple au sol, éliminant quasiment le patinage au démarrage. Cet avantage d’adhérence est décisif dans la plage où le moteur délivre son couple maximal, avant que la puissance et l’aérodynamique ne prennent le relais.
Particularité commune aux deux adversaires : la 745e et la Q5 SUV sont toutes deux bridées électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. À cette vitesse, les pneumatiques de série approchent leur seuil de sécurité - un plafond industriel partagé par la majorité des véhicules électriques de cette catégorie. Ni l’une ni l’autre n’exprime donc son potentiel aérodynamique réel dans ce duel.
Avec deux motorisations hybride rechargeable, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (5,08 kg/ch vs 5,91 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 7,94 secondes. La différence de 0,16 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page5,16 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page5,00 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, Q5 SUV gagne (5,00 s vs 5,16 s).
745e G11 passe de 0 à 100 km/h en 5,16 secondes (simulation calibrée).
745e G11 : 394 ch, ratio 5,08 kg/ch. Q5 SUV : 367 ch, ratio 5,91 kg/ch.
745e G11 : 250 km/h. Q5 SUV : 250 km/h.