Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /SUV
AEV6BEVvsBCapturHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesEV6 · Captur

KIA EV6 RWD Standard Range vs Renault Captur E-Tech Hybrid 145 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

SUV familial · 2023 vs 2022 · Méthodologie
KiaBEVPlus rapide

EV6 RWD Standard Range

170 ch · 350 Nm · 1,950 kg · 2023

VS
RenaultHybride

Captur E-Tech Hybrid 145

145 ch · 205 Nm · 1,415 kg · 2022

Résultat · 0–100 km/h

AKIA EV6 RWD Standard Range

8,63 s

Écart1,49 sen faveur de l’EV6 RWD Standard Range
BRenault Captur E-Tech Hybrid 145

10,12 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureEV6 RWD Standard RangeCaptur E-Tech Hybrid 145Écart
0–100 km/h8,63 s10,12 s1,49 s · EV6 RWD Standard Range
400 m départ arrêté16,45 s17,57 s1,12 s · EV6 RWD Standard Range
1 000 m départ arrêté30,22 s31,28 s1,06 s · EV6 RWD Standard Range
VMax (bridée constructeur)185 km/h172 km/h13 km/h · EV6 RWD Standard Range
Ratio poids/puissance11,47 kg/ch9,76 kg/chmeilleur ratio · Captur E-Tech Hybrid 145

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

KiaBEVEV6 RWD Standard Range
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
RenaultHybrideCaptur E-Tech Hybrid 145
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierEV6 RWD Standard RangeCaptur E-Tech Hybrid 145
0–30 km/h2,08 s2,77 s
0–50 km/h3,48 s4,63 s
0–80 km/h6,10 s7,51 s
0–100 km/h8,63 s10,12 s
0–120 km/h11,99 s13,53 s
0–160 km/h24,30 s24,91 s
400 m départ arrêté16,45 s17,57 s
1 000 m départ arrêté30,22 s31,28 s
VMax185 km/h172 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

Kia

EV6 RWD Standard Range

11,47kg/chcompense par −535 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance170 chPending
Couple350 Nm
Poids1 950 kgmasse à vide constructeur
MotricitéPropulsion
BoîteSingle-speed fixed gear
Renault

Captur E-Tech Hybrid 145

9,76kg/chratio meilleur de 1,71 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance145 chInline-4 Atkinson cycle E-Tech (HR16)
Couple205 Nm
Poids1 415 kgmasse à vide constructeur
MotricitéTraction
BoîteMulti-mode automatic (E-Tech)

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la EV6 RWD Standard Range passe les 100 km/h en 8,63 s contre 10,12 s pour la Captur E-Tech Hybrid 145. Le couple instantané de 350 Nm du moteur électrique fait la différence. À ce stade, la EV6 RWD Standard Range a 1,49 s d’avance et se situe environ 25 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la EV6 RWD Standard Range roule à 114 km/h contre 111 km/h pour la Captur E-Tech Hybrid 145. L’écart est de 1,04 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la EV6 RWD Standard Range franchit la ligne en 16,45 s contre 17,57 s. L’écart de 1,12 s représente environ 42 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, l’écart se resserre. La Captur E-Tech Hybrid 145 plafonne à 172 km/h tandis que la EV6 RWD Standard Range continue d’accélérer vers 185 km/h. À 600 mètres, l’écart est tombé à 1,11 s.

À 1 000 mètres, la EV6 RWD Standard Range termine en 30,22 s contre 31,27 s, avec seulement 1,06 s d’avance. La Captur E-Tech Hybrid 145 ne parvient pas à combler entièrement son retard au départ.

Ce que les chiffres ne disent pas

Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la EV6 RWD Standard Range plafonne à 185 km/h, la Captur E-Tech Hybrid 145 à 172 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.

Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 15,65 secondes. La différence de 1,49 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

KIA EV6 RWD Standard Range

Sur cette page8,63 s

Voir les Kia EV6 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Renault Captur E-Tech Hybrid 145

Sur cette page10,12 s

Voir les Renault Captur d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

SkodaVSKia

Enyaq iV 80 150kW vs EV6 RWD Standard Range

RenaultVSPeugeot

Captur E-Tech Hybrid 145 vs 2008 Hybrid 136 e-DCS6

ToyotaVSKia

bZ4X 2WD vs EV6 RWD Standard Range

RenaultVSHonda

Captur E-Tech Hybrid 145 vs HR-V e:HEV

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, EV6 RWD Standard Range gagne (8,63 s vs 10,12 s).

EV6 RWD Standard Range passe de 0 à 100 km/h en 8,63 secondes (simulation calibrée).

EV6 RWD Standard Range : 170 ch, ratio 11,47 kg/ch. Captur E-Tech Hybrid 145 : 145 ch, ratio 9,76 kg/ch.

EV6 RWD Standard Range : 185 km/h. Captur E-Tech Hybrid 145 : 172 km/h.