L · GÉNÉRATION 2022 · COMPACTE
OpelICE

Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT

131 ch, 10,2 s au 0-100 : parmi les 92 compactes 2020–2024, la Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT se classe 31ᵉ sur 88 en Consommation mixte, 72ᵉ sur 92 en 0–100 km/h. Voici ce que disent les simulations Caralogy.

Coût énergie · estimation1 57615 000 km · mix FR · domicile 0,21 €/kWhConsommation →

Puissance

131ch

230 Nm

0 → 100 km/h

10,2s

VMax 202 km/h

Conso.

5,2L

/100 km

Réservoir

-L

Carte d’identité technique

Spécifications complètes Opel Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT

Données constructeur. Consommation et autonomie estimées d’après le cycle WLTP ; performances simulées par le moteur physique Caralogy.

Motorisation

Puissance131 ch
Couple230 Nm
BoîteConvertisseur de couple 8 rapports Automatique

Consommation

Conso WLTP5,2 L/100km

Performance

0 → 100 km/h10,2 s
VMax202 km/h

Dimensions et environnement

Poids à vide1 270 kg
Cx0.26

Méthodologie Caralogy

Performances (0-100, VMax) simulées par le moteur physique Caralogy (SCx, Crr, courbes de couple réelles). Valeurs de consommation autoroute estimées à partir du cycle WLTP constructeur.

Voir la méthodologie complète →

Données constructeur · conso estimée WLTP · performances simulées Caralogy

Parmi les 92 compactes, la Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT se positionne (milieu de tableau) en consommation. Caralogy simule son coût réel : simulation autoroute, simulation consommation et simulation performance.

Analyse Caralogy

Adapté à ce véhicule ?

Verdict Caralogy
Adaptée pour

Bon compromis pour usage régulier sans infrastructure de recharge disponible.

Moins adaptée pour

Certaines métriques sont en retrait par rapport au segment. Vérifier les classements ci-dessus pour identifier les points faibles.

Alternatives à considérer

Si la priorité est Consommation mixte, la Bmw 216d Steptronic (1ʳᵉ avec 3,9 L/100) prend l’avantage. Si la priorité est 0–100 km/h, la BMW M2 (1ʳᵉ avec 4,1 s) prend l’avantage.

Consommation : 5,2 L/100 L/100 (31ᵉ sur 88 en Consommation mixte)

La Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT consomme 5,2 L/100 en cycle mixte WLTP. La référence du segment est la Bmw 216d Steptronic (3,9 L/100).

Positionnement segment

Où se situe la Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT face aux compactes

Comparaison sur 92 compactes commercialisés entre 2020–2024.

Consommation mixte31e / 88
5.2 L/100
Min 10 L/100 · BMW M2Max 3.9 L/100 · Bmw 216d Steptronic
0–100 km/h72e / 92
10,2 s
Min 12,3 s · Hyundai i30 Wagon 1.5 DPi 110 PSMax 4,1 s · BMW M2

Rivales directes (même segment, même énergie)

Alternatives cross-énergie

Mêmes besoins, énergie différente.

Comparer

Duels populaires impliquant la Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT

Passer à l’acte

Trouver une Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT ou estimer la vôtre

Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens externes.

Questions fréquentes

Opel Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT : ce qu’il faut savoir

Réponses argumentées aux questions les plus posées sur ce modèle, basées sur les données et simulations Caralogy.

Parmi les 92 compactes 2020–2024, la Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT se classe 31ᵉ sur 88 en Consommation mixte (5,2 L/100, derrière la Bmw 216d Steptronic), 72ᵉ sur 92 en 0–100 km/h (10,2 s, derrière la BMW M2).

Le coût d’usage dépend de votre profil (kilométrage, type de recharge, mix ville/route). Utilisez le simulateur consommation Caralogy pour obtenir une estimation personnalisée.

La Bmw 216d Steptronic prend l’avantage en Consommation mixte (3,9 L/100 vs 5,2 L/100). Le choix dépend de vos priorités : consultez le duel Astra L 1.2 DI Turbo 130 8AT vs Bmw 216d Steptronic pour une comparaison détaillée.

Caralogy ne reprend pas les valeurs constructeur : nous recalculons chaque chiffre via simulation physique, en partant du SCx, de la masse et de la courbe de puissance. C’est la raison pour laquelle nos chiffres à 130 km/h diffèrent du WLTP. Méthodologie complète dans la page dédiée.