M340i xDrive TouringBenzina

BMW M340i xDrive Touring

BenzinaberlinaGENERAZIONE G20, 2019

374 CV, 4,5 s nello 0-100 : tra i 25 berline 2017–2021, la M340i xDrive Touring si classifica 12.º su 25 in 0–100 km/h, 2.º su 25 in Vel. max., 18.º su 25 in Potenza per tonnellata. Ecco cosa dicono le simulazioni Caralogy.

Potenza
374 CV
500 Nm
0 → 100 km/h
4,5 s
VMax 250 km/h
Cons.
7,6 L
/100 km
Serbatoio
59 L

Specifiche complete

Dati del costruttore. Consumo e autonomia stimati dal ciclo WLTP; prestazioni simulate dal motore fisico Caralogy.

Motorizzazione

Cilindrata
2998 cm³
Potenza
374 CV
Couple
500 Nm
Cambio
Convertisseur de couple 8 rapports Automatique
Trasmissione
Integrale (AWD)

Consumo

Cons. WLTP
7,6 L/100 km
Serbatoio
59 L

Prestazioni

0 → 100 km/h
4,5 s
VMax
250 km/h

Dimensioni e ambiente

Lunghezza
4713 mm
Interasse
2851 mm
Larghezza
1827 mm
Altezza
1440 mm
Bagagliaio
500 L
Peso a vuoto
1770 kg
Cx
0.29
CO₂ WLTP
172 g/km

Metodologia Caralogy

Prestazioni (0-100, velocità massima) simulate dal motore fisico Caralogy (SCx, Crr, curve di coppia reali). Valori di consumo autostradale stimati dal ciclo WLTP del costruttore.

Vedere la metodologia completa

Dati del costruttore · consumo stimato WLTP · prestazioni simulate Caralogy

Tra i 25 berline, la M340i xDrive Touring si posiziona (metà classifica) in accelerazione. Caralogy simula le sue prestazioni reali: simulazione autostrada, simulazione prestazioni e simulazione consumi.

Adattata a questo veicolo?

Verdetto Caralogy
Adatto per

Guidatori esigenti: 2.º su 25 in Vel. max. (250 km/h). 2.º su 25 in Vel. max. (250 km/h).

Meno adatto per

Tragitti urbani frequenti con fermate e ripartenze. A 7,6 L/100 km nel ciclo combinato, il consumo sale in città senza assistenza elettrica. Un HEV o PHEV sarebbe più economico per questo profilo d’uso.

Alternative da considerare

Se la priorità è 0–100 km/h, la BMW M4 Competition (1ª con 3,9 s) prende il vantaggio. Se la priorità è Vel. max., la BMW 440i Gran Coupe (1ª con 250 km/h) prende il vantaggio.

Accelerazione: 4,5 s nello 0-100 (12.º su 25 in 0–100 km/h)

In accelerazione pura, la M340i xDrive Touring si posiziona 12.º su 25 in 0–100 km/h, a 0,6 s dal riferimento BMW M4 Competition (3,9 s).

Velocità massima: 250 km/h (2.º su 25 in Vel. max.)

Velocità massima di 250 km/h. Il riferimento del segmento raggiunge 250 km/h.

Dove si colloca la M340i xDrive Touring rispetto alle berline

Confronto su 25 berline commercializzati tra 2017–2021.
0–100 km/h12e / 25
4,5 s
Min 6,0 s · Lexus IS 350 F Sport RWDMax 3,9 s · BMW M4 Competition
Vel. max.2e / 25
250 km/h
Min 240 km/h · Lexus IS 350 F Sport RWDMax 250 km/h · BMW 440i Gran Coupe
Potenza per tonnellata18e / 25
211 CV/t
Min 169 CV/t · Kia Stinger 2.5T RWDMax 296 CV/t · BMW M4 Competition

Rivali dirette (stesso segmento, stessa energia)

Alternative cross-energia

Stesse esigenze, energia diversa.

Tutta la gamma BMW 3 Series G20

Generazione G20 lanciata nel 2019. Versioni disponibili ordinate per energia.

Altre versioni della G20

Duelli popolari con la M340i xDrive Touring

Trova una M340i xDrive Touring o valuta la tua

Dove trovare questo modello, e quanto vale la vostra auto attuale.

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Continuare con la BMW M340i xDrive Touring

Lo stesso veicolo, da altre angolazioni.

BMW M340i xDrive Touring: cosa c’è da sapere

Risposte argomentate alle domande più frequenti su questo modello, basate sui dati e le simulazioni Caralogy.

Dove si colloca la M340i xDrive Touring nel suo segmento?

Tra i 25 berline 2017–2021, la M340i xDrive Touring si classifica 12.º su 25 in 0–100 km/h (4,5 s, dietro la BMW M4 Competition), 2.º su 25 in Vel. max. (250 km/h, dietro la BMW 440i Gran Coupe), 18.º su 25 in Potenza per tonnellata (211 CV/t, dietro la BMW M4 Competition).

Quanto costa mantenere la M340i xDrive Touring?

Il costo d’uso dipende dal tuo profilo (chilometraggio, tipo di ricarica, mix città/autostrada). Usa il simulatore consumi Caralogy per una stima personalizzata.

Perché non una BMW M4 Competition al suo posto?

La BMW M4 Competition guida in 0–100 km/h (3,9 s vs 4,5 s). La scelta dipende dalle tue priorità: consulta il duello M340i xDrive Touring vs BMW M4 Competition per un confronto dettagliato.

Come calcola Caralogy i suoi dati?

Caralogy non riproduce i valori del costruttore: ricalcoliamo ogni cifra tramite simulazione fisica, partendo da SCx, massa e curva di potenza. Ecco perché i nostri dati a 130 km/h differiscono dal WLTP. Metodologia completa nella pagina dedicata.