Roma · GENERAZIONE 2020 · SPORTIVA
FerrariICE

Roma

620 CV, 3,4 s nello 0-100 : tra i 39 S 2018–2022, la Roma si classifica 13.º su 39 in 0–100 km/h, 8.º su 39 in Vel. max., 7.º su 39 in Potenza per tonnellata, dietro l’unica Lamborghini Aventador SVJ. Ecco cosa dicono le simulazioni Caralogy.

Costo energetico · stima321215.000 km · mix IT · domicilio 0,21 €/kWhConsumo →

Potenza

620CV

760 Nm

0 → 100 km/h

3,4s

VMax 320 km/h

Cons.

10,6L

/100 km

Serbatoio

80L

Carta d’identità tecnica

Specifiche complete Ferrari Roma

Dati del costruttore. Consumo e autonomia stimati dal ciclo WLTP; prestazioni simulate dal motore fisico Caralogy.

Motorizzazione

Potenza620 CV
Couple760 Nm
CambioDouble embrayage 8 rapports Automatique

Consumo

Cons. WLTP10,6 L/100km
Serbatoio80 L

Prestazioni

0 → 100 km/h3,4 s
VMax320 km/h

Dimensioni e ambiente

Larghezza1974 mm
Altezza1301 mm
Peso a vuoto1472 kg
Cx0.3

Metodologia Caralogy

Prestazioni (0-100, velocità massima) simulate dal motore fisico Caralogy (SCx, Crr, curve di coppia reali). Valori di consumo autostradale stimati dal ciclo WLTP del costruttore.

Vedere la metodologia completa →

Dati del costruttore · consumo stimato WLTP · prestazioni simulate Caralogy

Tra i 39 S, la Roma si posiziona (top 13 del segmento) in accelerazione. Caralogy simula le sue prestazioni reali: simulazione autostrada, simulazione prestazioni e simulazione consumi.

Analisi Caralogy

Adattata a questo veicolo?

Verdetto Caralogy
Adatto per

Guidatori esigenti: 13.º su 39 in 0–100 km/h (3,4 s), 8.º su 39 in Vel. max. (320 km/h), 7.º su 39 in Potenza per tonnellata (421 CV/t). 13.º su 39 in 0–100 km/h (3,4 s), 8.º su 39 in Vel. max. (320 km/h), 7.º su 39 in Potenza per tonnellata (421 CV/t).

Meno adatto per

Tragitti urbani frequenti con fermate e ripartenze. A 10,6 L/100 km nel ciclo combinato, il consumo sale in città senza assistenza elettrica. Un HEV o PHEV sarebbe più economico per questo profilo d’uso.

Alternative da considerare

Se la priorità è 0–100 km/h, la Lamborghini Aventador SVJ (1ª con 2,8 s) prende il vantaggio. Se la priorità è Vel. max., la Lamborghini Aventador SVJ (1ª con 350 km/h) prende il vantaggio.

Accelerazione: 3,4 s nello 0-100 (13.º su 39 in 0–100 km/h)

In accelerazione pura, la Roma si posiziona 13.º su 39 in 0–100 km/h, a 0,6 s dal riferimento Lamborghini Aventador SVJ (2,8 s).

Velocità massima: 320 km/h (8.º su 39 in Vel. max.)

Velocità massima di 320 km/h. Il riferimento del segmento raggiunge 350 km/h.

Posizionamento nel segmento

Dove si colloca la Roma rispetto alle S

Confronto su 39 S commercializzati tra 2018–2022.

0–100 km/h13e / 39
3,4 s
Min 5,7 s · Jaguar F-TYPE P300Max 2,8 s · Lamborghini Aventador SVJ
Vel. max.8e / 39
320 km/h
Min 250 km/h · Bmw Z4 M40iMax 350 km/h · Lamborghini Aventador SVJ
Potenza per tonnellata7e / 39
421 CV/t
Min 188 CV/t · Jaguar F-TYPE P300Max 505 CV/t · Lamborghini Aventador SVJ

Rivali dirette (stesso segmento, stessa energia)

Alternative cross-energia

Stesse esigenze, energia diversa.

Confronta

Duelli popolari con la Roma

Passa all’azione

Trova una Roma o valuta la tua

Caralogy non riceve alcuna commissione su questi link esterni.

Domande frequenti

Ferrari Roma: cosa c’è da sapere

Risposte argomentate alle domande più frequenti su questo modello, basate sui dati e le simulazioni Caralogy.

Tra i 39 S 2018–2022, la Roma si classifica 13.º su 39 in 0–100 km/h (3,4 s, dietro la Lamborghini Aventador SVJ), 8.º su 39 in Vel. max. (320 km/h, dietro la Lamborghini Aventador SVJ), 7.º su 39 in Potenza per tonnellata (421 CV/t, dietro la Lamborghini Aventador SVJ).

Il costo d’uso dipende dal tuo profilo (chilometraggio, tipo di ricarica, mix città/autostrada). Usa il simulatore consumi Caralogy per una stima personalizzata.

La Lamborghini Aventador SVJ guida in 0–100 km/h (2,8 s vs 3,4 s). La scelta dipende dalle tue priorità: consulta il duello Roma vs Lamborghini Aventador SVJ per un confronto dettagliato.

Caralogy non riproduce i valori del costruttore: ricalcoliamo ogni cifra tramite simulazione fisica, partendo da SCx, massa e curva di potenza. Ecco perché i nostri dati a 130 km/h differiscono dal WLTP. Metodologia completa nella pagina dedicata.