Roma · GENERATION 2020 · SPORTWAGEN
FerrariICE

Roma

620 PS, 3,4 s auf 100 : unter den 39 S 2018–2022, der Roma rangiert 13. von 39 bei 0–100 km/h, 8. von 39 bei Höchstgeschw., 7. von 39 bei Leistungsgewicht, hinter dem einzigen Lamborghini Aventador SVJ. Das sagen die Caralogy-Simulationen.

Energiekosten · Schätzung3.21215.000 km · Mix DE · Haustarif 0,21 €/kWhVerbrauch →

Leistung

620PS

760 Nm

0 → 100 km/h

3,4s

VMax 320 km/h

Verbr.

10,6L

/100 km

Tank

80L

Technischer Steckbrief

Vollständige Spezifikationen Ferrari Roma

Herstellerdaten. Verbrauch und Reichweite aus dem WLTP-Zyklus geschätzt; Leistung simuliert vom Caralogy-Physikmotor.

Antriebsstrang

Leistung620 PS
Couple760 Nm
GetriebeDouble embrayage 8 rapports Automatique

Verbrauch

Verbr. WLTP10,6 L/100km
Tank80 L

Leistung

0 → 100 km/h3,4 s
VMax320 km/h

Abmessungen und Umwelt

Breite1.974 mm
Höhe1.301 mm
Leergewicht1.472 kg
cW0.3

Caralogy-Methodik

Leistung (0-100, Höchstgeschwindigkeit) simuliert vom Caralogy-Physikmotor (SCx, Crr, reale Drehmomentkurven). Autobahn-Verbrauchswerte geschätzt aus dem WLTP-Zyklus des Herstellers.

Vollständige Methodik ansehen →

Herstellerdaten · WLTP-geschätzter Verbrauch · Caralogy-simulierte Leistung

Unter den 39 S positioniert sich der Roma (Top 13 im Segment) bei der Beschleunigung. Caralogy simuliert seine reale Leistung: Autobahnsimulation, Leistungssimulation und Verbrauchssimulation.

Caralogy-Analyse

Angepasst an dieses Fahrzeug?

Caralogy-Urteil
Geeignet für

Anspruchsvolle Fahrer: 13. von 39 bei 0–100 km/h (3,4 s), 8. von 39 bei Höchstgeschw. (320 km/h), 7. von 39 bei Leistungsgewicht (421 PS/t). 13. von 39 bei 0–100 km/h (3,4 s), 8. von 39 bei Höchstgeschw. (320 km/h), 7. von 39 bei Leistungsgewicht (421 PS/t).

Weniger geeignet für

Häufige Stadtfahrten mit Stop-and-Go. Bei 10,6 L/100 km im Mischzyklus steigt der Verbrauch in der Stadt ohne Elektroantrieb. Ein HEV oder PHEV wäre bei diesem Nutzungsprofil wirtschaftlicher.

Alternativen in Betracht ziehen

Wenn die Priorität ist 0–100 km/h, der Lamborghini Aventador SVJ (1. mit 2,8 s) übernimmt die Führung. Wenn die Priorität ist Höchstgeschw., der Lamborghini Aventador SVJ (1. mit 350 km/h) übernimmt die Führung.

Beschleunigung: 3,4 s auf 100 (13. von 39 bei 0–100 km/h)

Bei der reinen Beschleunigung positioniert sich der Roma 13. von 39 bei 0–100 km/h, 0,6 s hinter der Referenz Lamborghini Aventador SVJ (2,8 s).

Höchstgeschwindigkeit: 320 km/h (8. von 39 bei Höchstgeschw.)

Höchstgeschwindigkeit von 320 km/h. Die Segmentreferenz erreicht 350 km/h.

Segment-Positionierung

Wo der Roma im Vergleich zu den S steht

Vergleich über 39 S zwischen 2018–2022 vermarktete Fahrzeuge.

0–100 km/h13e / 39
3,4 s
Min 5,7 s · Jaguar F-TYPE P300Max 2,8 s · Lamborghini Aventador SVJ
Höchstgeschw.8e / 39
320 km/h
Min 250 km/h · Bmw Z4 M40iMax 350 km/h · Lamborghini Aventador SVJ
Leistungsgewicht7e / 39
421 PS/t
Min 188 PS/t · Jaguar F-TYPE P300Max 505 PS/t · Lamborghini Aventador SVJ

Direkte Rivalen (gleiches Segment, gleiche Energie)

Cross-Energie-Alternativen

Gleiche Bedürfnisse, anderer Antrieb.

Vergleichen

Beliebte Duelle mit dem Roma

Nächster Schritt

Einen Roma finden oder Ihren bewerten

Caralogy erhält keine Provision für diese externen Links.

Häufig gestellte Fragen

Ferrari Roma: was Sie wissen müssen

Fundierte Antworten auf die meistgestellten Fragen zu diesem Modell, basierend auf Caralogy-Daten und -Simulationen.

Unter den 39 S 2018–2022 rangiert der Roma 13. von 39 bei 0–100 km/h (3,4 s, hinter dem Lamborghini Aventador SVJ), 8. von 39 bei Höchstgeschw. (320 km/h, hinter dem Lamborghini Aventador SVJ), 7. von 39 bei Leistungsgewicht (421 PS/t, hinter dem Lamborghini Aventador SVJ).

Die Betriebskosten hängen von Ihrem Profil ab (Kilometerleistung, Ladeart, Stadt-/Autobahnmix). Nutzen Sie den Caralogy-Verbrauchsrechner für eine individuelle Schätzung.

Der Lamborghini Aventador SVJ führt bei 0–100 km/h (2,8 s vs 3,4 s). Die Wahl hängt von Ihren Prioritäten ab: Vergleichen Sie im Duell Roma vs Lamborghini Aventador SVJ.

Caralogy übernimmt keine Herstellerangaben: Wir berechnen jeden Wert per Physiksimulation auf Basis von SCx, Masse und Leistungskurve. Deshalb weichen unsere Werte bei 130 km/h vom WLTP ab. Vollständige Methodik auf der eigenen Seite.