Roma · GÉNÉRATION 2020 · SPORTIVE
FerrariICE

Roma

620 ch, 3,4 s au 0-100 : parmi les 39 S 2018–2022, la Roma se classe 13ᵉ sur 39 en 0–100 km/h, 8ᵉ sur 39 en Vitesse max, 7ᵉ sur 39 en Puissance par tonne, derrière la seule Lamborghini Aventador SVJ. Voici ce que disent les simulations Caralogy.

Coût énergie · estimation3 21215 000 km · mix FR · domicile 0,21 €/kWhConsommation →

Puissance

620ch

760 Nm

0 → 100 km/h

3,4s

VMax 320 km/h

Conso.

10,6L

/100 km

Réservoir

80L

Carte d’identité technique

Spécifications complètes Ferrari Roma

Données constructeur. Consommation et autonomie estimées d’après le cycle WLTP ; performances simulées par le moteur physique Caralogy.

Motorisation

Puissance620 ch
Couple760 Nm
BoîteDouble embrayage 8 rapports Automatique

Consommation

Conso WLTP10,6 L/100km
Réservoir80 L

Performance

0 → 100 km/h3,4 s
VMax320 km/h

Dimensions et environnement

Largeur1 974 mm
Hauteur1 301 mm
Poids à vide1 472 kg
Cx0.3

Méthodologie Caralogy

Performances (0-100, VMax) simulées par le moteur physique Caralogy (SCx, Crr, courbes de couple réelles). Valeurs de consommation autoroute estimées à partir du cycle WLTP constructeur.

Voir la méthodologie complète →

Données constructeur · conso estimée WLTP · performances simulées Caralogy

Parmi les 39 S, la Roma se positionne (top 13 du segment) en accélération. Caralogy simule ses performances réelles : simulation autoroute, simulation performance et simulation consommation.

Analyse Caralogy

Adapté à ce véhicule ?

Verdict Caralogy
Adaptée pour

Conducteurs exigeants : 13ᵉ sur 39 en 0–100 km/h (3,4 s), 8ᵉ sur 39 en Vitesse max (320 km/h), 7ᵉ sur 39 en Puissance par tonne (421 ch/t). 13ᵉ sur 39 en 0–100 km/h (3,4 s), 8ᵉ sur 39 en Vitesse max (320 km/h), 7ᵉ sur 39 en Puissance par tonne (421 ch/t).

Moins adaptée pour

Trajets urbains fréquents avec arrêts/redémarrages. À 10,6 L/100 km en cycle mixte, la consommation grimpe en ville sans assistance électrique. Un HEV ou PHEV serait plus économique sur ce profil d’usage.

Alternatives à considérer

Si la priorité est 0–100 km/h, la Lamborghini Aventador SVJ (1ʳᵉ avec 2,8 s) prend l’avantage. Si la priorité est Vitesse max, la Lamborghini Aventador SVJ (1ʳᵉ avec 350 km/h) prend l’avantage.

Accélération : 3,4 s au 0-100 (13ᵉ sur 39 en 0–100 km/h)

En accélération pure, la Roma se positionne 13ᵉ sur 39 en 0–100 km/h, à 0,6 s de la référence Lamborghini Aventador SVJ (2,8 s).

Vitesse max : 320 km/h (8ᵉ sur 39 en Vitesse max)

Vitesse maximale de 320 km/h. La référence du segment atteint 350 km/h.

Positionnement segment

Où se situe la Roma face aux S

Comparaison sur 39 S commercialisés entre 2018–2022.

0–100 km/h13e / 39
3,4 s
Min 5,7 s · Jaguar F-TYPE P300Max 2,8 s · Lamborghini Aventador SVJ
Vitesse max8e / 39
320 km/h
Min 250 km/h · Bmw Z4 M40iMax 350 km/h · Lamborghini Aventador SVJ
Puissance par tonne7e / 39
421 ch/t
Min 188 ch/t · Jaguar F-TYPE P300Max 505 ch/t · Lamborghini Aventador SVJ

Rivales directes (même segment, même énergie)

Alternatives cross-énergie

Mêmes besoins, énergie différente.

Comparer

Duels populaires impliquant la Roma

Passer à l’acte

Trouver une Roma ou estimer la vôtre

Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens externes.

Questions fréquentes

Ferrari Roma : ce qu’il faut savoir

Réponses argumentées aux questions les plus posées sur ce modèle, basées sur les données et simulations Caralogy.

Parmi les 39 S 2018–2022, la Roma se classe 13ᵉ sur 39 en 0–100 km/h (3,4 s, derrière la Lamborghini Aventador SVJ), 8ᵉ sur 39 en Vitesse max (320 km/h, derrière la Lamborghini Aventador SVJ), 7ᵉ sur 39 en Puissance par tonne (421 ch/t, derrière la Lamborghini Aventador SVJ).

Le coût d’usage dépend de votre profil (kilométrage, type de recharge, mix ville/route). Utilisez le simulateur consommation Caralogy pour obtenir une estimation personnalisée.

La Lamborghini Aventador SVJ prend l’avantage en 0–100 km/h (2,8 s vs 3,4 s). Le choix dépend de vos priorités : consultez le duel Roma vs Lamborghini Aventador SVJ pour une comparaison détaillée.

Caralogy ne reprend pas les valeurs constructeur : nous recalculons chaque chiffre via simulation physique, en partant du SCx, de la masse et de la courbe de puissance. C’est la raison pour laquelle nos chiffres à 130 km/h diffèrent du WLTP. Méthodologie complète dans la page dédiée.