Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /SUV
ARAV4vsBCompassPHEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterRAV4 · Compass

Toyota RAV4 PHEV vs Jeep Compass 4xe: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Kompakt-SUV · 2021 vs 2023 · Methodik
ToyotaPHEVSchneller

RAV4 PHEV

306 PS · 389 Nm · 1,990 kg · 2021

VS
JeepPHEV

Compass 4xe

190 PS · 400 Nm · 1,817 kg · 2023

Ergebnis · 0–100 km/h

AToyota RAV4 PHEV

6,08 s

Abstand1,50 szugunsten von RAV4 PHEV
BJeep Compass 4xe

7,58 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeRAV4 PHEVCompass 4xeAbstand
0–100 km/h6,08 s7,58 s1,50 s · RAV4 PHEV
400 m stehender Start14,33 s15,62 s1,29 s · RAV4 PHEV
1.000 m stehender Start25,91 s28,88 s2,97 s · RAV4 PHEV
Vmax (werkseitig begrenzt)264 km/h200 km/h64 km/h · RAV4 PHEV
Leistungsgewicht6,50 kg/PS9,56 kg/PSbestes Verhältnis · RAV4 PHEV

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

ToyotaPHEVRAV4 PHEV
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
JeepPHEVCompass 4xe
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeRAV4 PHEVCompass 4xe
0–30 km/h1,58 s · knapper Abstand1,62 s
0–50 km/h2,57 s2,72 s
0–80 km/h4,47 s5,25 s
0–100 km/h6,08 s7,58 s
0–120 km/h8,33 s10,77 s
0–160 km/h13,97 s20,78 s
0–200 km/h23,37 s50,50 s
400 m stehender Start14,33 s15,62 s
1.000 m stehender Start25,91 s28,88 s
Vmax264 km/h200 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

Toyota

RAV4 PHEV

6,50kg/PSVerhältnis besser um 3,06 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung306 PSInline-4 A25A-FXS (Dynamic Force, Atkinson cycle)
Drehmoment389 Nm
Gewicht1 990 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
Getriebee-CVT (Hybrid Synergy Drive)
Jeep

Compass 4xe

9,56kg/PSkompensiert durch −173 kg
MerkmalWertDetail
Leistung190 PSPending
Drehmoment400 Nm
Gewicht1 817 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe6-speed automatic

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der RAV4 PHEV 100 km/h in 6,08 s gegenüber 7,58 s für den Compass 4xe. Zu diesem Zeitpunkt hat der RAV4 PHEV 1,50 s Vorsprung und liegt etwa 8 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der RAV4 PHEV mit 129 km/h gegen 116 km/h des Compass 4xe. Der Abstand beträgt 0,68 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der RAV4 PHEV die Linie in 14,33 s gegenüber 15,62 s. Der Abstand von 1,29 s entspricht etwa 50 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der RAV4 PHEV seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 181 km/h gegenüber 159 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der RAV4 PHEV in 25,91 s gegenüber 28,87 s, mit 2,97 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Elektronisch auf 200 km/h begrenzt, erreicht der Compass 4xe in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.

Mit zwei Plug-in-Hybrid-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (6,50 kg/PS vs 9,56 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 12,66 Sekunden. Der Unterschied von 1,50 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

Toyota RAV4 PHEV

Auf dieser Seite6,08 s

Gebrauchte Toyota RAV4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Jeep Compass 4xe

Auf dieser Seite7,58 s

Gebrauchte Jeep Compass 4xe ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

ToyotaVSAlfa

RAV4 PHEV vs Romeo Tonale PHEV

RenaultVSJeep

Austral E-Tech Full Hybrid 200 vs Compass 4xe

ToyotaVSAudi

RAV4 PHEV vs Q3 Sportback e-hybrid S tronic 200 kW

JeepVSBMW

Compass 4xe vs X1 sDrive20i

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt RAV4 PHEV (6,08 s vs 7,58 s).

RAV4 PHEV beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 6,08 Sekunden (kalibrierte Simulation).

RAV4 PHEV: 306 PS, Verhältnis 6,50 kg/PS. Compass 4xe: 190 PS, Verhältnis 9,56 kg/PS.

RAV4 PHEV: 264 km/h. Compass 4xe: 200 km/h.