Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /SUV
ARAV4vsBCompassPHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesRAV4 · Compass

Toyota RAV4 PHEV vs Jeep Compass 4xe : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

SUV compact · 2021 vs 2023 · Méthodologie
ToyotaPHEVPlus rapide

RAV4 PHEV

306 ch · 389 Nm · 1,990 kg · 2021

VS
JeepPHEV

Compass 4xe

190 ch · 400 Nm · 1,817 kg · 2023

Résultat · 0–100 km/h

AToyota RAV4 PHEV

6,08 s

Écart1,50 sen faveur de la RAV4 PHEV
BJeep Compass 4xe

7,58 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureRAV4 PHEVCompass 4xeÉcart
0–100 km/h6,08 s7,58 s1,50 s · RAV4 PHEV
400 m départ arrêté14,33 s15,62 s1,29 s · RAV4 PHEV
1 000 m départ arrêté25,91 s28,88 s2,97 s · RAV4 PHEV
VMax (bridée constructeur)264 km/h200 km/h64 km/h · RAV4 PHEV
Ratio poids/puissance6,50 kg/ch9,56 kg/chmeilleur ratio · RAV4 PHEV

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

ToyotaPHEVRAV4 PHEV
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
JeepPHEVCompass 4xe
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierRAV4 PHEVCompass 4xe
0–30 km/h1,58 s · écart serré1,62 s
0–50 km/h2,57 s2,72 s
0–80 km/h4,47 s5,25 s
0–100 km/h6,08 s7,58 s
0–120 km/h8,33 s10,77 s
0–160 km/h13,97 s20,78 s
0–200 km/h23,37 s50,50 s
400 m départ arrêté14,33 s15,62 s
1 000 m départ arrêté25,91 s28,88 s
VMax264 km/h200 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

Toyota

RAV4 PHEV

6,50kg/chratio meilleur de 3,06 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance306 chInline-4 A25A-FXS (Dynamic Force, Atkinson cycle)
Couple389 Nm
Poids1 990 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
Boîtee-CVT (Hybrid Synergy Drive)
Jeep

Compass 4xe

9,56kg/chcompense par −173 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance190 chPending
Couple400 Nm
Poids1 817 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
Boîte6-speed automatic

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la RAV4 PHEV passe les 100 km/h en 6,08 s contre 7,58 s pour la Compass 4xe. À ce stade, la RAV4 PHEV a 1,50 s d’avance et se situe environ 8 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la RAV4 PHEV roule à 129 km/h contre 116 km/h pour la Compass 4xe. L’écart est de 0,68 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la RAV4 PHEV franchit la ligne en 14,33 s contre 15,62 s. L’écart de 1,29 s représente environ 50 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la RAV4 PHEV continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 181 km/h contre 159 km/h. À 1 000 mètres, la RAV4 PHEV termine en 25,91 s contre 28,87 s, avec 2,97 s d’avance.

Ce que les chiffres ne disent pas

Bridée électroniquement à 200 km/h, la Compass 4xe n’atteint pas son plafond aérodynamique naturel dans ce duel. Ce n’est pas une limitation physique du moteur : c’est un choix délibéré du constructeur, souvent lié à la sécurité des pneumatiques de série ou à la cohérence de la gamme.

Avec deux motorisations hybride rechargeable, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (6,50 kg/ch vs 9,56 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 12,66 secondes. La différence de 1,50 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Toyota RAV4 PHEV

Sur cette page6,08 s

Voir les Toyota RAV4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Jeep Compass 4xe

Sur cette page7,58 s

Voir les Jeep Compass 4xe d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

ToyotaVSAlfa

RAV4 PHEV vs Romeo Tonale PHEV

RenaultVSJeep

Austral E-Tech Full Hybrid 200 vs Compass 4xe

ToyotaVSAudi

RAV4 PHEV vs Q3 Sportback e-hybrid S tronic 200 kW

JeepVSBMW

Compass 4xe vs X1 sDrive20i

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, RAV4 PHEV gagne (6,08 s vs 7,58 s).

RAV4 PHEV passe de 0 à 100 km/h en 6,08 secondes (simulation calibrée).

RAV4 PHEV : 306 ch, ratio 6,50 kg/ch. Compass 4xe : 190 ch, ratio 9,56 kg/ch.

RAV4 PHEV : 264 km/h. Compass 4xe : 200 km/h.