BMW M240i Coupé

GasolinacompactoGENERACIÓN G42, 2022

374 CV, 4,7 s en el 0-100 : entre los 13 compactos 2020–2024, el M240i Coupé se sitúa 7.º de 13 en 0–100 km/h, 11.º de 13 en Vel. máx., 2.º de 13 en Potencia por tonelada, por detrás del único BMW M2. Esto es lo que dicen las simulaciones de Caralogy.

Potencia
374 CV
500 Nm
0 → 100 km/h
4,7 s
VMax 250 km/h
Cons.
8,2 L
/100 km
Depósito
52 L

Especificaciones completas

Datos del fabricante. Consumo y autonomía estimados a partir del ciclo WLTP; prestaciones simuladas por el motor físico Caralogy.

Tren motriz

Cilindrada
2998 cm³
Potencia
374 CV
Couple
500 Nm
Cambio
Convertisseur de couple 8 rapports Automatique

Consumo

Cons. WLTP
8,2 L/100 km
Depósito
52 L

Rendimiento

0 → 100 km/h
4,7 s
VMax
250 km/h

Dimensiones y medio ambiente

Longitud
4548 mm
Distancia entre ejes
2741 mm
Anchura
1838 mm
Altura
1397 mm
Maletero
390 L
Peso en vacío
1635 kg
Cx
0.26

Metodología Caralogy

Prestaciones (0-100, velocidad máxima) simuladas por el motor físico Caralogy (SCx, Crr, curvas de par reales). Valores de consumo en autopista estimados a partir del ciclo WLTP del fabricante.

Ver metodología completa

Datos del fabricante · consumo estimado WLTP · prestaciones simuladas Caralogy

Entre los 13 compactos, el M240i Coupé se posiciona (zona media) en aceleración. Caralogy simula su rendimiento real: simulación autopista, simulación rendimiento y simulación consumo.

¿Adaptado a este vehículo?

Veredicto Caralogy
Adaptado para

Conductores exigentes: 2.º de 13 en Potencia por tonelada (229 CV/t). 2.º de 13 en Potencia por tonelada (229 CV/t).

Menos adaptado para

Trayectos urbanos frecuentes con arranques y paradas. A 8,2 L/100 km en ciclo combinado, el consumo sube en ciudad sin asistencia eléctrica. Un HEV o PHEV sería más económico para este perfil de uso.

Alternativas a considerar

Si la prioridad es 0–100 km/h, el BMW M2 (1º con 4,1 s) toma la delantera. Si la prioridad es Vel. máx., el BMW M2 (1º con 285 km/h) toma la delantera.

Aceleración: 4,7 s en el 0-100 (7.º de 13 en 0–100 km/h)

En aceleración pura, el M240i Coupé se posiciona 7.º de 13 en 0–100 km/h, a 0,6 s de la referencia BMW M2 (4,1 s).

Velocidad máxima: 250 km/h (11.º de 13 en Vel. máx.)

Velocidad máxima de 250 km/h. La referencia del segmento alcanza 285 km/h.

Dónde se sitúa el M240i Coupé frente a los compactos

Comparación sobre 13 compactos comercializados entre 2020–2024.
0–100 km/h7e / 13
4,7 s
Mín 5,6 s · Volkswagen Golf 8 GTI ClubsportMáx 4,1 s · BMW M2
Vel. máx.11e / 13
250 km/h
Mín 220 km/h · Toyota GR Corolla Circuit EditionMáx 285 km/h · BMW M2
Potencia por tonelada2e / 13
229 CV/t
Mín 195 CV/t · BMW M235i xDrive Gran CoupeMáx 266 CV/t · BMW M2

Rivales directos (mismo segmento, misma energía)

Alternativas cross-energía

Mismas necesidades, energía diferente.

Toda la gama BMW 2 Series G42

Generación G42 lanzada en 2022. Versiones disponibles ordenadas por energía.

Otras versiones del G42

Duelos populares con el M240i Coupé

Encontrar un M240i Coupé o estimar el tuyo

Dónde encontrar este modelo, y cuánto vale su coche actual.

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Continuar con el BMW M240i Coupé

El mismo vehículo, desde otros ángulos.

BMW M240i Coupé: lo que hay que saber

Respuestas argumentadas a las preguntas más frecuentes sobre este modelo, basadas en datos y simulaciones Caralogy.

¿Dónde se sitúa el M240i Coupé en su segmento?

Entre los 13 compactos 2020–2024, el M240i Coupé se sitúa 7.º de 13 en 0–100 km/h (4,7 s, por detrás del BMW M2), 11.º de 13 en Vel. máx. (250 km/h, por detrás del BMW M2), 2.º de 13 en Potencia por tonelada (229 CV/t, por detrás del BMW M2).

¿Cuánto cuesta mantener el M240i Coupé?

El coste de uso depende de tu perfil (kilometraje, tipo de carga, mix ciudad/carretera). Usa el simulador de consumo Caralogy para una estimación personalizada.

¿Por qué no un BMW M2 en su lugar?

El BMW M2 lidera en 0–100 km/h (4,1 s vs 4,7 s). La elección depende de tus prioridades: consulta el duelo M240i Coupé vs BMW M2 para una comparación detallada.

¿Cómo calcula Caralogy sus cifras?

Caralogy no reproduce los valores del fabricante: recalculamos cada cifra mediante simulación física, partiendo del SCx, la masa y la curva de potencia. Por eso nuestras cifras a 130 km/h difieren del WLTP. Metodología completa en la página dedicada.