BYD Tang EV AWD 380kW
Sur cette page4,38 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
4,38 s
10,12 s
| Mesure | Tang EV AWD 380kW | Captur E-Tech Hybrid 145 | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,38 s | 10,12 s | 5,73 s · Tang EV AWD 380kW |
| 400 m départ arrêté | 12,65 s | 17,57 s | 4,92 s · Tang EV AWD 380kW |
| 1 000 m départ arrêté | 24,64 s | 31,28 s | 6,64 s · Tang EV AWD 380kW |
| VMax (bridée constructeur) | 180 km/h | 172 km/h | 8 km/h · Tang EV AWD 380kW |
| Ratio poids/puissance | 4,78 kg/ch | 9,76 kg/ch | meilleur ratio · Tang EV AWD 380kW |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | Tang EV AWD 380kW | Captur E-Tech Hybrid 145 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,23 s | 2,77 s |
| 0–50 km/h | 2,05 s | 4,63 s |
| 0–80 km/h | 3,31 s | 7,51 s |
| 0–100 km/h | 4,38 s | 10,12 s |
| 0–120 km/h | 5,74 s | 13,53 s |
| 0–160 km/h | 9,81 s | 24,91 s |
| 400 m départ arrêté | 12,65 s | 17,57 s |
| 1 000 m départ arrêté | 24,64 s | 31,28 s |
| VMax | 180 km/h | 172 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 517 ch | Pending |
| Couple | 700 Nm | |
| Poids | 2 470 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | single-speed reduction AWD |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 145 ch | Inline-4 Atkinson cycle E-Tech (HR16) |
| Couple | 205 Nm | |
| Poids | 1 415 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Traction | |
| Boîte | Multi-mode automatic (E-Tech) |
Au départ, la Tang EV AWD 380kW passe les 100 km/h en 4,39 s contre 10,12 s pour la Captur E-Tech Hybrid 145. Le couple instantané de 700 Nm du moteur électrique fait la différence. À ce stade, la Tang EV AWD 380kW a 5,73 s d’avance et se situe environ 35 m devant.
À 200 mètres, la Tang EV AWD 380kW roule à 147 km/h contre 111 km/h pour la Captur E-Tech Hybrid 145. L’écart est de 3,55 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.
À 400 mètres départ arrêté, la Tang EV AWD 380kW franchit la ligne en 12,64 s contre 17,57 s. L’écart de 4,93 s représente environ 174 m de piste - un écart visible à l’œil nu.
Passé les 400 mètres, la Tang EV AWD 380kW continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 180 km/h contre 154 km/h. À 1 000 mètres, la Tang EV AWD 380kW termine en 24,64 s contre 31,27 s, avec 6,64 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (180 vs 172 km/h), ce qui empêche tout retournement.
La Tang EV AWD 380kW bénéficie d’une transmission intégrale (AWD) face à la Captur E-Tech Hybrid 145 en traction (FWD). Aux basses vitesses (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD double la surface de contact motrice : les quatre roues transmettent le couple au sol, éliminant quasiment le patinage au démarrage. Cet avantage d’adhérence est décisif dans la plage où le moteur délivre son couple maximal, avant que la puissance et l’aérodynamique ne prennent le relais.
Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la Tang EV AWD 380kW plafonne à 180 km/h, la Captur E-Tech Hybrid 145 à 172 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.
Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 15,65 secondes. La différence de 5,73 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page4,38 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page10,12 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, Tang EV AWD 380kW gagne (4,38 s vs 10,12 s).
Tang EV AWD 380kW passe de 0 à 100 km/h en 4,38 secondes (simulation calibrée).
Tang EV AWD 380kW : 517 ch, ratio 4,78 kg/ch. Captur E-Tech Hybrid 145 : 145 ch, ratio 9,76 kg/ch.
Tang EV AWD 380kW : 180 km/h. Captur E-Tech Hybrid 145 : 172 km/h.